Цибулячки, после которых котлеты и тефтели впадут в немилость

Супруг демонстративно пишет: «Котлеты не предлагать». Если бы всё в жизни было так просто, как набрать лишние кг!
Западноукраинское блюдо «цибулячки» очень хорошо подходит для людей, которые любят вкусную и сытную еду, а еще уважают кулинарию. По сути, это такие отбивные с луком и соусом, которые изумительно подходят практически к любому гарниру. Попробуй, пальчики оближешь.
Цибулячки, после которых котлеты и тефтели впадут в немилость

При этом не нужно бояться наличия лука в блюде. Он там используется в качестве усилителя вкуса. Кроме него, нужно взять еще мясо и остальные ингредиенты, которые ты используешь в повседневной жизни. Зато результат бомбический!

ОТБИВНЫЕ С ЛУКОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ
400 г мяса
250 г лука
300 г сметаны (20%)
150 г муки
1 ч. л. молотой паприки
пучок свежего укропа
2 ч. л. смеси перцев горошком
2 ст. л. уксуса
1 чайная ложка соли
1 ст. л. сахара
4 ст. л. растительного масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Порежь мясо на куски в 1 см толщиной. Отбей с двух сторон, добавь соли и перца, а затем положи в пищевой контейнер для того, чтобы оно пропиталось, минут на 15. Половину лука нарежь тонкими полукольцами. Высыпь его в новый контейнер и добавь соль, уксус, перец, сахар и немножко укропа. Пускай лук тоже маринуется отдельно от мяса около 10 минут.

Теперь, когда время маринования прошло, достань мясо и лук. На каждый кусочек мяса положи порцию лука и сверни в небольшой рулет. Затем рулетики обваляй в муке. Но не забудь оставить где-то треть муки для последующего рецепта. Обжарь мясо до золотистости.

Аппетитные румяные рулеты выложи на отдельную тарелку. А на сковороде с остатками муки обжарь оставшуюся половину лука, предварительно мелко его нашинковав. Добавь в этот лук сметану, пару ложек муки и паприку. В самом конце высыпь мелконарезанный укроп и немного воды, чтобы смесь превратилась в хороший соус.

Теперь пришло время достать «цибулячки» и выложить их на сковороду с соусом. Нужно понимать, что соус должен их полностью покрывать. В противном случае тебе нужно будет добавить еще воды. Туши блюдо в закрытой сковороде на медленном огне около 40 минут. Если ты больше любишь альтернативные способы готовки, туши их в духовке тоже на медленном огне. Блюдо готово.

Эти рулетики очень хорошо подходят практически к любому гарниру. Рис, гречка, макароны, картофельное пюре — будет однозначно вкусно. Соус смешается и обязательно улучшит вкус даже старой гороховой каши, которую никто не любит есть.

Попробуй поэкспериментировать. Например, в самый последний момент всыпь к рулетикам тертого сыра. Это еще больше загустит соус и придаст блюду узнаваемый сливочный привкус. Те, кто любят зелень, могут не сдерживать свои порывы и нашинковать ее столько, сколько душе будет угодно. Главное, чтобы помельче. Приятного аппетита!