Пирог, ради которого муж встает ночью и с молоком всё съедает

Готовлю через день. Вечером испеку, утром встаем — одни крошки остались, муж ночью встает и с молоком всё съедает.
«Что вкусного можно приготовить из тыквы?» — спросила я вчера подругу, опытную кулинарку. А она, улыбаясь, протянула мне свою тетрадь с рецептами и говорит: «Когда начинается сезон тыквы, обязательно пеку этот пирог. От него просто невозможно оторваться, такой он вкусный. А самое главное, что готовится он просто и без заморочек!»

В основе рецепта тесто, как в тертом пироге, но вместо варенья нужно взять сочную и вкусную тыквенную начинку. Сегодня мы поделимся инструкцией тыквенного пирога на песочном тесте. Просто объедение!
Пирог, ради которого муж встает ночью и с молоком всё съедает

ЧТО ВКУСНОГО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ТЫКВЫ
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА


200 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
1 яйцо
90 г сахара
90 г сливочного масла
щепотка соли

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ

900 г тыквы
1 ч. л. корицы
0,5 ч. л. имбиря
70 г сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Для приготовления теста в глубокой миске соедини просеянную муку, разрыхлитель и сахар. Перемешай всё до однородности. Добавь порезанное кусочками сливочное масло из холодильника. Масло обваляй в муке и руками перетри всё в мелкую крошку.

В отдельную емкость вбей яйцо, добавь щепотку соли и взбей всё вилкой до однородности. В тесте проделай небольшое углубление и влей в него яйцо. Перемешай всё сначала силиконовой лопаткой, а потом руками. Тесто не должно липнуть к рукам.

Собери тесто в комок, а затем раздели на 2 части: большую и меньшую часть. Чуть больше трети, меньший кусочек, — пойдет на присыпку пирога, а большая часть — это основа теста.

Меньшую часть заверни в пищевую пленку и убери в морозилку на полчаса.

Форму для выпекания (у меня диаметром 18 сантиметров) застели пергаментной бумагой, а затем выложи на нее большую часть теста, равномерно распределяя его по дну формы. Форму с тестом убери в холодильник на то время, пока готовишь начинку для пирога.

Очищенную тыкву нарежь на небольшие кусочки, а затем измельчи всё в комбайне или натри тыкву на мелкой терке. Смотри, как тебе удобнее.
Измельченную тыкву соедини с сахаром и специями, перемешай до однородности.

Выложи начинку на тесто равномерным слоем. Сверху натри на крупной терке тесто из морозилки.

Выпекай пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40–45 минут.

Вот и всё, ароматный тыквенный пирог готов. Приятного аппетита!

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Теперь ты знаешь, что вкусного можно приготовить из тыквы! Уверена, что этот сытный и яркий тыквенный пирог захочется приготовить даже самой ленивой хозяйке, ведь ингредиенты более чем доступны, а времени и усилий понадобится минимум.

Кстати, лови мой собственный лайфхак: чтоб начинка вышла еще более ароматной, можно к тыкве добавить лимонную цедру и немного лимонного сока. Обязательно попробуй, твои домашние оценят эту выпечку по достоинству!