Как заправляют борщ одесские хозяйки

Если бы не этот рецепт, не быть бы моему борщу таким бордовым и ароматным! 😍 Борщ по-одесски от заправских, умудренных жизнью хозяек:
В этой статье мы будем готовить борщ по-одесски. В чём мастерство приготовления самого настоящего борща? Ответ: в хорошем рецепте и щепотке прекрасного настроения. Как приготовить красный борщ по уникальному и вкусному рецепту, мы расскажем в этой статье.

КАК ПРИГОТОВИТЬ КРАСНЫЙ БОРЩ
Как заправляют борщ одесские хозяйки

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 морковки
2 луковицы
2 ст.л. рубленой зелени петрушки и укропа
4–5 зуб. чеснока
лавровый лист
2 красных сладких перца
1 кг говяжьей грудинки
4 средние картофелины
2 корня петрушки
0,5 ст. л. уксуса
соль
2 крупные свеклы
томатная паста
5–7 горошин черного и душистого перца
500 г капусты (половина кочана)
150 г соленого сала

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Вымываем мясо и выкладываем его в большую кастрюлю. Затем заливаем тремя литрами воды. Доводим до кипения, снимаем пену и солим. Также добавляем черный и душистый перец. Варим мясо примерно 1,5–2 часа. Когда мясо будет готово, его нужно будет вынуть из бульона, крупно нарезать и вернуть назад в кастрюлю.

Теперь берем свеклу, очищаем ее, нарезаем на крупной терке. Далее берем сковороду, растапливаем в ней 50 грамм мелко нарезанного сала. Туда же добавляем свеклу, уксус и 1–2 ст. л. мясного бульона. Тушим свеклу до состояния мягкости примерно 15–20 минут. По завершении добавляем томатную пасту и хорошенько перемешиваем.

Теперь берем картофель и нарезаем его на четвертинки. Также необходимо очистить от семян сладкий перец, порезать его на крупные части. 0,5 кочана капусты мелко нашинковываем. В кастрюлю с мясом и бульоном добавляем картофель, перец и капусту. Спустя 5–10 минут высыпаем туда же тушеную свеклу. Также необходимо нарезать морковь, лук, а корень петрушки очистить и мелко нашинковать. Затем нужно обжарить овощи на сале, помешивая, — примерно 5–7 минут. Выкладываем зажарку в кастрюлю и продолжаем варить на слабом огне до готовности картофеля.

Теперь берем ступку и в ней растолчем оставшееся мелко порезанное сало, чеснок и зелень до состояния каши. Затем эту смесь выкладываем в кастрюлю с борщом, добавляем лавровый лист. Доводим борщ до кипения под крышкой, снимаем с огня и оставляем настояться примерно на 10 минут.

Подавать борщ можно со сметаной и пампушками, натертыми чесноком. Также, если нужно, можно сделать борщ поострее, опустив ненадолго в тарелку стручок жгучего перца.

Твои близкие будут приятно удивлены таким вкусным национальным блюдом, как борщ.

К тому же если ты расскажешь, что борщ приготовлен по вкусному одесскому рецепту — ностальгия по любимому городу гарантирована. Желаем приятного аппетита!