Как легко читать язык тела других людей: советы экс-агента ФБР

Бывший агент внутренней разведки США знает, как производить лучшее впечатление на людей с первой минуты знакомства:
Джо Наварро — довольно известная личность в определенных кругах. Бывший сотрудник ФБР, сегодня он работает коучем по языку тела. Уж кто-кто, а агенты спецслужб должны уметь определять намерения человека с одного взгляда. Ведь ни для кого не секрет, что наше тело нередко выдает нас с потрохами. Так вот недавно эксперт дал любопытные советы по языку тела изданию The Telegraph. Приводим некоторые из них.
Как легко читать язык тела других людей: советы экс-агента ФБР

Советы по языку тела

Рукопожатие
Рукопожатие, пожалуй, один из самых распространенных видов приветствия. И, конечно же, оно также дает некоторое первое представление о человеке. Наварро советует не пытаться как можно сильнее сжать ладонь, но и совсем вялую руку также не стоит подавать. Но ключевое здесь другое: после рукопожатия стоит сделать небольшой шаг назад, чтобы дать человеку необходимое ему пространство. Подсознательно люди всегда оценивают этот жест положительно.

Ложь

Если верить популярному сериалу, есть миллион способов распознать ложь. А потому эксперт считает, что сделать это, стараясь прочесть язык тела довольно сложно. Он предлагает ориентироваться на наши внутренние ощущения. Лжец всегда будет пытаться убедить тебя в своих словах, человеку же, что говорит правду, убеждать никого не нужно. К тому же люди очень чувствительны к обману, мы ощущаем, когда что-то идет не так. На это чувство и стоит ориентироваться.

Безразличие

Принято считать, что если человек расслаблен, он сидит в удобной и открытой позе. А скрещенные руки, наоборот, сигнализируют о том, что слушать себя никто не желает. Однако Наварро акцентирует внимание на другом, а именно на запястьях, поскольку их никто обычно не старается контролировать. Положительно относящийся к тебе человек будет чаще поворачивать руки ладонью к тебе. Тот же, кому ты неинтересен, будет чаще демонстрировать тыльную сторону.

Заинтересованность

А как показать собеседнику искреннюю заинтересованность? Один из самых верных вариантов — это поднять брови. Также есть прием, которым часто пользовалась принцесса Диана. Во время беседы она наклоняла голову слегка набок. Почему-то именно такой жест подсознательно настраивает человека на вашу сторону.

Руки

Интересное наблюдение: первое, что бросается людям в глаза при встрече, — руки собеседника. Потому их важно всегда держать в чистоте. Как говорят, встречают по одежке, но сегодня по одежде сложно верно оценить человека. И мода бывает странной, и вкусы, и даже отношение самого человека к одежде. А вот ухоженные руки сразу говорят о многом. Например, о том, что их владелец достаточно умен и состоятелен, чтобы заботиться о себе и своем здоровье.

Советы по языку тела могут пригодиться в самых разных ситуациях. Знать, как прочесть эмоции людей или как произвести нудное впечатление, может быть бесценно. Многие эксперты способны читать людей, словно открытую книгу, и неплохо на этом зарабатывать. Тоже как вариант.