Комнатные растения, которые отлично впитывают влагу

Как избавиться от избыточной влажности дома. Список зеленых помощников:
Комнатные растения — наши зеленые помощники. Они прекрасно фильтруют воздух, отпугивают насекомых и даже способны успокаивающе воздействовать на человека. Некоторые их них привлекают удачу в дом, а другие — любовь и семейное счастье. Сейчас мы расскажем тебе, какие комнатные растения держать дома, чтобы избавиться от лишней влаги. Это еще одно полезное свойство комнатных растений.
Комнатные растения, которые отлично впитывают влагу

Английский плющ
Это прекрасное растение, которое обычно растет в подвесных горшках. Его особенность — вьющиеся ветви. Естественная среда обитания английского плюща — побережье Атлантического океана. Поэтому английский плющ любит влагу и прекрасно в ней произрастает. Читай также нашу статью о тенелюбивых комнатных растениях.

Спатифиллум
Это красивое растение, которое выпускает длинные стрелки с необычным белым «парусом». Спатифиллум довольно привередлив к условиям среды, в которой растет. Он не любит сквозняков и морозов, не переносит перепадов температуры. Однако спатифиллум отлично растет во влажной среде, его даже можно посадить в ванной.

Хлорофитум хохлатый
Если ты сомневаешься, какие комнатные растения держать дома, обрати свое внимание на хлорофитум. Это растение — естественный фильтр воздуха, который поглощает воду из воздуха и хранит ее в толстой корневой системе. Поэтому поливать хлорофитум слишком часто тебе не придется.

Воздушная гвоздика
Это растение принадлежит к группе эпифитных. Они не прикрепляются к почве, а произрастают на других растениях. Листья воздушной гвоздики покрывают специальные клетки (трихомы). Они отвечают за быстрое поглощение воды, которая скапливается на поверхности растения. Именно поэтому воздушная гвоздика — отличный вариант, чтобы посадить ее в помещении с повышенной влажностью.

Бостонский папоротник
Папоротник обычно растет во влажных и затененных местах. Впрочем, посадить его можно и дома, особенно в сырой комнате. Он не только будет осушать воздух, но еще и фильтровать химические вещества.

Мята
Продолжаем рассказывать, какие комнатные растения держать дома, чтобы избавиться от лишней влаги. Например, мяту можно не только добавлять в чай, но и держать дома, чтобы убрать сырость. Растение будет хорошо себя чувствовать и в саду, и на кухне, и даже в ванной. Повышенная влажность воздуха для мяты — благоприятные условия среды.

Калатея
До того как калатея прижилась дома, она росла в джунглях. А там, как известно, очень высокая влажность. Любовь к сырости осталась с калатеей даже вне родины. Если создать для этого растения правильные условия, дерево способно вырасти до метра в высоту и радовать хозяев широкими листьями.

Орхидея
Еще одно растение, которое привыкло жить на болотах, то есть в условиях с повышенной влажностью. Корни орхидеи не находятся в почве, поэтому растение поглощает влагу и питательные вещества из воздуха. Псевдобульбы орхидеи хранят воду и используют ее во время засухи. Поэтому если ты посадишь орхидею в ванной комнате, то она будет поглощать влагу и осушать воздух.

Пальма
Любой вид пальм также является отличным осушителем воздуха. Пальма не только контролирует уровень влажности, но еще и предотвращает появление плесени в комнате. Присмотрись к арековым, бамбуковым, тростниковым или карликовым финиковым пальмам, если хочешь побороть влажность дома.

Драцена душистая
Интересное растение, которые может похвастаться необычными цветами белого цвета, издающими сильный аромат. Драцена душистая способна очищать воздух от химикатов и поглощать влагу.

Теперь ты знаешь, какие комнатные растения держать дома, чтобы избавиться от излишней сырости. А какие цветы ты выращиваешь дома? Поделись в комментариях. Возможно, вместе мы составим полный список самых полезных комнатных растений.