Кого женщина должна любить больше: детей или мужа

Как поступает мудрая мать и супруга.
Часто можно услышать фразу, что женщинам мужчины должны быть важнее детей. Однако также говорят и о том, что забота о детях — приоритет для матери. Ведь в них смысл ее жизни. И бывает сложно понять, как же должна поступать разумная женщина, так как каждая сторона подкрепляет свое мнение аргументами.

Должны ли мужчины быть важнее детей?
Кого женщина должна любить больше: детей или мужа

«Мужчина важнее детей»
Сторонники первой позиции аргументируют ее тем, что мужчина — глава семьи. Якобы он обеспечивает всех, поэтому в первую очередь женщина, как шея, должна учитывать его интересы. А после — заботиться о детях. Часто такого же мнения придерживаются в православии. Иерархия такова: на первом месте — Бог, на втором — супруг, затем жена и только после — их наследники.

Но обратная сторона медали в том, что иногда при таком раскладе дети вырастают недолюбленными. В среде, в которой они росли и воспитывались, был брак внимания и заботы. Конечно же, это не может не отразиться на формировании личности и дальнейшую жизнь во взрослом возрасте.

Также нужно уточнить, что для здорового развития ребенка необходим как материнский вклад в воспитание, так и отцовский. Имеется в виду создание эмоциональной связи, а не финансовое обеспечение.

«Дети — смысл жизни женщины»

Вернемся к людям, которые считают, что дети — жизненное предназначение женщины. Они объясняют свою позицию тем, что женщина создана для их рождения и воспитания. Однако для продолжения рода необходимы представители обеих полов. И вообще жить ради кого-то, будь то мужчина или ребенок, — утопическая идея.

Залюбленные дети, которых воспитывали как чей-то смысл жизни, вырастают несамостоятельным. Им сложно принимать решения, справляться с проблемами и строить собственные отношения.

Поэтому любому человеку нужно в первую очередь любить себя. И не превращать заботу ни о партнере, ни о детях в компенсацию чувства собственной неполноценности. Хорошо стремиться к здоровому балансу. И не ставить рядом со словом «любовь» словом «долг». Ведь чувства — это не о том, что ты должен, а о том, чего ты хочешь.