Как обустроить кухню в коридоре

Лучше в плохой двушке, чем в хорошей однушке. Отдельная комната для себя и отдельная — для детей. Понимаете?!
Популярное и доступное жилье в большом городе — однокомнатная квартира. Выбор огромный (были бы деньги): начиная от малосемейки в панельной хрущевке и заканчивая современными апартаментами с кухней в 15 квадратов. Но на первом месте с большим отрывом остается рынок вторичного жилья. Ценовой фактор играет существенную роль.
Как обустроить кухню в коридоре

КУХНЯ В МАЛЕНЬКОЙ КВАРТИРЕ

Согласись, даже самая крохотная, но своя жилплощадь на окраине географии лучше, чем просторная съемная в центре города. Своя квартира — она везде своя, а количество квадратов — второстепенное. В тесноте, да не в обиде!
У молодой семьи из двух человек никогда не возникает проблем относительно непродуманной планировки. А когда в семье ожидают пополнение, будущие родители всерьез задумываются о расширении жилплощади. Но не всегда желания совпадают с возможностями. В большинстве случаев все остается как есть.

Но самые отважные и креативные решаются на перепланировку. Как говорят, лучше в плохой двушке, чем в хорошей однушке: отдельная комната для себя и отдельная для детей!

Взглянув на фото маленьких кухонь в квартирах, понимаешь, что главной проблемой в старых домах является именно кухня. И самым правильным решением будет ее перенос. Выгода очевидна: не нужно разрушать несущие конструкции, плюс освобождается площадь для дополнительной комнаты.

Можно объединить кухню и гостиную. Но в таком случае никуда не деться от паров и запахов, витающих в воздухе во время приготовления пищи. А со временем одежда и мягкая мебель пропитаются ими, какой бы хорошей ни была вытяжка. Более удачный вариант перепланировки кухни — сместить ее в коридор. Да-да, именно в коридор. Это почти всегда отличная идея, особенно если кухня меньше 6 квадратов.

Именно так поступила семья, живущая в хрущевке. Мама очень хотела выделить ребенку отдельную комнату и решила пожертвовать и без того маленькой кухней. Плита, мойка, вытяжка и несколько кухонных шкафчиков разместились в коридоре, рядом с входной дверью. Получилось очень здорово!

Новая кухня выглядит компактно и стильно. В ней есть всё необходимое для современной хозяйки. Свободного места вполне достаточно для приготовления пищи. Конечно, не обошлось без нюансов: мебель пришлось делать на заказ, а для переноса «мокрой» зоны понадобился насос и измельчитель пищевых отходов под мойкой.

Чтобы визуально увеличить пространство, использованы глянцевые мебельные фасады и глянцевая краска для стен и потолка. Холодильник прячется в небольшую нишу у входной двери, для обуви и одежды предусмотрен плотно закрывающийся шкаф.

На месте прежней кухни теперь великолепная детская!

Но и это еще не все. Креативная хозяйка переоборудовала балкон под рабочий кабинет.

Здорово получилось, правда? В маленькой, но уже двухкомнатной квартире получилось столько света и воздуха, что хочется только похвалить хозяйку, которая каждую мелочь продумала сама, не обращаясь за помощью к профессиональным дизайнерам. И, самое главное, у ребенка свой отдельный уголок и у родителей свой.

Если ты всерьез думаешь о новом дизайне маленькой кухни в квартире, возможно, стоит рассмотреть вариант перепланировки. Но в таком случае учти некоторые нюансы.

КАК ПЕРЕНЕСТИ КУХНЮ

Изучи пространство


Прежде чем переносить, критически оцени идею и свою готовность пожертвовать кухней ради отдельной комнаты. Возможно, результат не оправдает вложенных средств. Помни, что далеко не в каждой квартире такое перемещение возможно.

По букве закона

Учитывай, что «мокрая» зона в многоквартирном доме может размещаться лишь на месте нежилых или подсобных помещений (коридор, кладовка, прихожая). Также необходимо согласование перепланировки. Если в квартире предусмотрена газовая плита, перенести ее и согласовать практически невозможно.

Технические моменты

Учитывай отдаленность вентиляционных и канализационных труб от общего стояка. Трубы размещаются с уклоном, и на больших расстояниях придется поднимать пол или ставить насос. Для габаритной техники (посудомойка, холодильник) используй соседние помещения.
Чтобы приумножить функционал, напольные и навесные шкафы размещай по всей длине стены. Используй только встраиваемую технику, а в качестве дополнительной рабочей зоны — мобильный остров на колесах.

Стены — нет, перегородки — да!

Чтобы визуально отделить кухню в коридоре от остальных комнат, не используй глухих стен. Задействуй стеклянные перегородки, прозрачные или матовые, или раздвижные системы, чтобы скрыть зону готовки от посторонних глаз.

Оформление

Планируй кухню в одном цвете и стиле с общим интерьером квартиры. Продумай дополнительное освещение, ведь света должно быть много. Не злоупотребляй декором.

Главное — вытяжка!

Ни в коем случае не экономь на вытяжке. Она должна быть максимально мощной, иначе запахи от приготовления пищи будут постоянно гулять по квартире. Если кухня расположена далеко от вентиляционного канала, присмотри циркуляционную вытяжку, которая создает минимум шума и хорошо очищает воздух.

Как видишь, компактная, уютная, но при этом эргономичная и продуманная кухня — это более чем реально. Но каждая вещь в ней должна быть максимально удобной, функциональной и иметь свое место.

Маленькая кухня — проблема многих домохозяек. Поставить в кухне еще один шкаф, в который можно спрятать не поместившуюся утварь, не выход. Лучший способ — оптимизировать пространство.

Понравилась статья? Не забудь рассказать друзьям о перепланировке кухни в маленькой квартире. Они будут в восторге!