Домашнее шампанское из алычи: всегда с пузырьками. Простой рецепт.

Подруга угощала в свой день рождения. Попробовала и не поверила своим вкусовым рецепторам.
Сезон алычи и сливы в самом разгаре. Несомненно, у многих хозяек уже заготовлены варенья, компоты, джемы и даже соус «ткемали». Все эти рецепты давно привычны нам, а их вкус знаком и понятен. Но что, если я скажу тебе, что из простой сливы можно сделать крепкий напиток, который не отличишь от покупного? Сегодня научу тебя делать шампанское в домашних условиях.
Домашнее шампанское из алычи: всегда с пузырьками. Простой рецепт.

Шампанское в домашних условиях из алычи

Еще во время новогодних праздников гостила с семьей у своего дяди. В один из вечеров он поставил на стол обычную бутылку с немного темноватым на цвет шампанским внутри. Попробовав его, мы с мужем были приятно удивлены слегка терпким вкусом и необычайным сливовым ароматом. Конечно, захотелось узнать, какой марки такой замечательный напиток и где можно приобрести. Но вот так новость! Оказалось, дядя сделал это шампанское в домашних условиях. Да и не шампанское оно вовсе, а настойка из алычи. Мы незамедлительно потребовали рецепт.
Ингредиенты

1 кг алычи
0,5 л дистиллированной воды
0,5 л водки
2 стак. сахара

Приготовление

Прежде всего спелую алычу необходимо хорошо промыть и удалить косточки. Далее ты должен сложить ее в банку на 3 л.

Вслед за сливами в емкость нужно засыпать сахар и вылить водку. Туда же добавляем дистиллированную воду.

После этого банку следует закрыть обычной капроновой крышкой. Обязательно также нужно проверить, хорошо ли она прилегает. Воздух из банки не должен выходить. Иначе настойка не будет с пузырьками, как в шампанском. Далее ты должен хорошенько взболтать все ингредиенты в банке. Делать это необходимо до того момента, пока сахар не растворится.

Шампанское в домашних условиях почти готово. Осталось дать ему настоятся. Просто нужно поставить банку с будущим напитком в темное место со стабильно комнатной температурой. Через 3–4 месяца ты получишь замечательное шампанское. После того, как истечет срок настаивания, обязательно процеди жидкость через марлю, сложенную в два слоя. Теперь шампанское можно разливать по бутылкам и ставить на праздничный стол.

Безусловно, ты не пожалеешь, если попробуешь приготовить шампанское в домашних условиях по этому рецепту. Вкус этой настойки очень сложно отличить от дорогих покупных напитков. А вот уж как гости удивятся, когда узнают, что ты сделал его своими руками. Сам процесс приготовления занимает считаные минуты, а ожидание настаивания всё равно стоит того. Обязательно воспользуйся этим рецептом!