От каких привычек на кухне отказались прогрессивные хозяйки

Если так делала еще твоя бабушка — это не значит, что повторять нужно и тебе. Кулинарные ошибки, которые портят кухонные принадлежности и блюда:
Каждая хозяйка на кухне ревностно блюдет свои правила и привычки. Однако никто не застрахован от оплошностей во время приготовления блюд: ни профессиональный шеф-повар, ни простая женщина, готовящая ужин для своей семьи. Мы разобрались, какие привычки могут навредить во время приготовления блюд. Уверены, каждая хозяйка хотя бы раз в жизни так делала.
От каких привычек на кухне отказались прогрессивные хозяйки

Хозяйка на кухне и вредные привычки
Неправильно жарим полуфабрикаты


Многие покупают замороженные котлеты в магазине или заготавливают фарш дома, прячут в морозилку и жарят по необходимости. Но замороженное мясо и полуфабрикаты запрещено сразу класть на сковороду, забыв счистить с них лёд. Сначала мясные изделия должны оттаять, а потом уже проходить термическую обработку. Если крошечные льдинки попадают на раскаленную сковороду, масло начинает брызгать во все стороны. Хозяйка на кухне должна быть осторожна, чтобы не получить ожог.

Промываем макароны

Если ты промываешь макароны после варки, то никогда не приготовишь вкусную итальянскую пасту. Дело в том, что вода вымывает крахмал с макаронных изделий, и тогда они не смогут пропитаться соусом. Подробнее об ошибках во время варки макарон мы писали здесь.

Сбрасываем нарезанные овощи с доски ножом

Еще одна привычка, от которой должна избавиться современная хозяйка на кухне. Если ты до сих пор сбрасываешь нарезанные овощи с доски острой частью ножа, то вынуждены тебя огорчить. Такая привычка ведет к тому, что ножи быстро затупляются. Лучше воспользуйся деревянной лопаткой.

Освоение сложных рецептов

Перед приходом гостей каждая хозяйка старается удивить друзей и родственников своими кулинарными шедеврами. Нередко женщины находят сложный рецепт в книге или в Интернете и стараются повторить его своими силами. Только экспериментировать на кухне прямо перед приходом гостей мы не рекомендуем. А вдруг блюдо не получится, и ты не успеешь приготовить что-то другое?

Переполняем сковороду во время жарки

Еще одна ошибка, которую допускают наши хозяйки. Они экономят место на сковороде и масло для жарки, поэтому переполняют сковороду. В итоге котлеты или отбивные не могут нормально прожариться, а самому кулинару неудобно доставать и переворачивать их.

Завариваем чай кипятком

«Закипел чайник, теперь можно залить кипятком пакетик с чаем», — этому правилу следуют многие из нас. Но предупреждаем: слишком высокая температура воды может испортить вкусовые качества такого тонкого напитка, как чай. Эксперты рекомендуют заваривать белый чай водой температурой 65–75 градусов, зеленый — 75–85. А для черного чая подойдет вода температурой 85–95 градусов по Цельсию.

Жарим чеснок в самом начале

Во многих рецептах ты могла видеть совет, что чеснок нужно пассеровать вместе с луком в самом начале жарки. Но подумай сама: чеснок быстро сгорает. В итоге блюдо приобретает неприятный горький привкус. Потому этот ингредиент лучше отправлять на сковороду в середине или в конце жарки.

Брызгаем на сковороду водой

Брызнуть на сковороду водой, чтобы проверить, достаточно ли она раскаленная, — это привычка еще наших бабушек. Такой способ проверки чреват ожогами. Вместо воды кинь на сковороду хлебную крошку. Если она зашипела, значит сковорода достаточно раскалилась.

Нарезка хлеба

Даже хлеб мы режем неправильно! Никогда не используй для этого нож с гладким лезвием, иначе он быстро затупится и испортится. Лучше купи специальный нож с зазубренным лезвием. Ты удивишься, но его намного легче использовать для нарезки хлеба.

Разбиваем яйца сразу в блюдо

Даже если ты достигла совершенства в этом деле, и ни одна крошечная скорлупка не попадает в тесто, лучше разбивать яйца сначала в отдельную емкость. Кстати, так ты сможешь убедиться, не протухло ли яйцо.

А ты уже избавилась от вредных и устаревших привычек на кухне или продолжаешь верно следовать им? Поделись своим мнением в комментариях.