Сливочное и жирное: подруга из деревни научила делать мороженое

Вкус как у итальянского джелато, не отличить!
Лето почти закончилось, но желание покушать вкусное мороженое не проходит даже зимой. Многим этот десерт приходится по душе. Но всем ведь известно — то, что продают в магазинах, не всегда даже можно назвать мороженым. Безусловно, есть производители, которые заботятся о качестве продукции, но как угадать? Чтобы не переживать на этот счет, научись готовить холодную сладость самостоятельно. Поведаю тебе отличный рецепт, как сделать мороженое в домашних условиях.
Сливочное и жирное: подруга из деревни научила делать мороженое

Рецепт, как сделать мороженое в домашних условиях: шоколадное и пломбир
Этим простейшим способом приготовления мороженого со мной поделилась подруга Светлана, которая живет в деревне. Своим детям она делает его только по такому рецепту. За несколько минут получается заготовка для двух видов: шоколадного мороженого и пломбира. Ингредиенты нужны разные, но способ готовки такой же. Поэтому покажу на примере шоколадного.

Ингредиенты

Для шоколадного мороженого:


3 ст. л. мёда или сахарной пудры
2 ст. л. какао-порошка
500 мл сливок с жирностью 20 %

Для пломбира:

500 мл сливок с жирностью 20 %
200 мл сгущенного молока
10 г ванильного сахара (по желанию)

Приготовление

Прежде всего в глубокую миску вылей жидкий мёд или просей сахарную пудру. Большой разницы в том, что ты выберешь для мороженого, нет. Десерт с мёдом будет менее сладким, но при этом ароматным. К тому же этот натуральный ингредиент сделает мороженое более полезным. Если же подходящего мёда нет, сахарная пудра вполне подойдет. Только лучше не использовать обычный сахар. Он может не успеть раствориться и будет потом хрустеть на зубах.

В ту же миску просей какао через сито. Светлана советует брать 2 ст. л., но, если ты любишь более шоколадный вкус, можно добавить немного больше.

Далее вылей к заготовке треть сливок и перемешай венчиком или ложкой до однородной массы.

Когда все компоненты смешаются, добавь остальные сливки и взбей будущее мороженое миксером. Консистенция должна быть кремообразная. На этом этапе по желанию ты также можешь добавить наполнитель: например, орешки или ягоды.

Готовую массу перелей в обычный пластиковый лоток и закрой крышкой. В такой емкости отправь мороженое в морозилку на 4–5 часов. Лучше всего делать десерт вечером и оставлять замерзать на ночь.

Перед употреблением шоколадное мороженое можно дополнительно посыпать тертым шоколадом или измельченными вафлями. Натуральное мороженое готово!

Теперь ты знаешь простой рецепт, как сделать мороженое в домашних условиях. Несомненно, нежный вкус десерта из натуральных ингредиентов понравится как детям, так и взрослым. И этот способ не требует никаких специальных приспособлений для приготовления. Обязательно попробуй и расскажи о своих впечатлениях в комментариях!