Как сделать чесночный порошок по рецепту грузинского джигита

Накопали три ведра чеснока! Храню в виде порошка, чесночный дух прогонит все недуги.
Чесночная приправа хороша тем, что блюдо получает насыщенный чесночный аромат, а запах чеснока изо рта исключен. Если ты покупаешь гранулированный чеснок или чесночный порошок, то, возможно, ты осмелишься приготовить приправу самостоятельно? Обещаю, будет несложно. Домашние заготовки всегда воодушевляют на приготовление вкусных блюд, да и они гораздо вкуснее получаются со свежими специями.
Как сделать чесночный порошок по рецепту грузинского джигита

ЧЕСНОЧНАЯ ПРИПРАВА

Приправу из чеснока можно сделать без добавок и получить из 3 головок чеснока 100 г натурального чесночного порошка. А можно сделать домашнюю приправу из чеснока и сушеных трав, и тем самым удвоить количество оригинальной приправы. Приготовить специю очень просто, если дома есть блендер. Но даже если его нет, это не остановит умелую хозяйку, которая любит готовить вкусности.

ИНГРЕДИЕНТЫ
3 головки чеснока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Почисти зубчики чеснока. Теперь измельчи чеснок в блендере. Чеснок не должен превратиться в пюре.
Выложи чесночную массу на противень тонким слоем и суши при температуре 50 градусов. Периодически проверяй, готов ли чеснок. Он должен быть сухим и ломким.

Когда чеснок остынет, измельчи его в кофемолке или ступке и пересыпь в герметичную емкость.

Чтобы приготовить приправу без блендера так же быстро, можно натереть чеснок на терке или пропустить через пресс. А можно пойти легким, но более длинным путем: почистить чеснок и выложить зубчики чеснока на противень. Затем надо поставить противень в разогретую до 150 градусов духовку и оставить на 2–3 часа в духовке, пока каждый зубчик не станет ломаться. После этого просто измельчи чеснок любым удобным способом и пересыпь в баночку. Готово.

Итальянская приправа

Гремолата — итальянская приправа из зелени, чеснока и лимона. Специя добавляется к мясным блюдам, тушеным овощам и морепродуктам. Гремолата хороша в различных соусах и закусках, ее можно добавить в салат или просто посыпать бутерброд с маслом.

ИНГРЕДИЕНТЫ

4 головки чеснока
1 лимон
1 пучок петрушки
соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Почисти и измельчи чеснок в блендере или в мясорубке. Туда же отправь пучок петрушки.

Помой лимон, насухо его вытри. Натри на терке цедру лимона.

Выдави сок лимона и высыпь цедру в блендер, всё смешай до однородности. Переложи чесночную массу в баночку и храни в холодильнике.

Многие хозяйки просто измельчают чеснок и замораживают его в холодильнике, чтобы добавлять к горячим блюдам. Тогда все полезные вещества в нём сохраняются, и готовить приятнее, если есть заготовки, которые надо просто добавить в блюдо, и оно будет готово через 15 минут. Заготовка специй и продуктов существенно экономит время и силы. Бывают дни, когда совсем не хочется стоять у плиты. Так что вполне можно уделить один день в неделю для заготовок и остальные 6 дней отдыхать. Что скажешь?