Для чего советские женщины надевали под платья комбинации

А ты бы носила сейчас такую?
Во все времена женщины старались выглядеть модными и привлекательными. Как и сейчас, дамы стремились сделать себе красивую прическу и выбрать стильную одежду. Подробнее о процедурах красоты, которые были приняты в Советском Союзе, мы писали здесь. А сегодня поговорим, что это за зверь такой — женская комбинация и зачем ее массово носили женщины СССР.
Для чего советские женщины надевали под платья комбинации

Женская комбинация
Современное поколение знает о комбинациях только по рассказам бабушек. В простонародье этот предмет нижнего белья назывался комбинашка. Функция комбинации проста: ее надевали как нижнюю рубаху под платье. Во времена царской России для аристократок комбинации изготовляли из невесомых тканей, они были красивые и очень качественные, украшенные кружевами и узорами.

В СССР изготовление комбинаций поставили на промышленные рельсы. Текстильные фабрики во всю трудились, чтобы обеспечить всех женщин страны комбинациями. Здесь уже было не до декора: главное — чтобы рубашек хватило всем. Крой у советских комбинаций, как правило, был невзыскательный. Правда, пошита женская комбинация была из натуральных качественных тканей. Несомненное преимущество рубашек было в том, что они практичны, стирать и вываривать их можно было без вреда для ткани. Также комбинации хорошо впитывали влагу и грели.

Дань моде

Женская комбинация, как предмет гардероба, была распространена не только в Советском Союзе. Носили комбинашки и в дружественных СССР странах (Югославии, Польше), и в буржуазных странах. Женщины Италии и Франции также надевали под платья комбинации.

После войны в СССР стали появляться трофейные комбинации, их привозили с Запада. В отличие от советских простых рубах, заграничные комбинации были очень красивыми. Они имели изысканный крой и изумительную отделку. Случались и курьезные случаи. Советские дамы, непривыкшие к роскоши и шику, надевали заграничные комбинации в качестве платья. Ну не могли поверить простые гражданки, что такая красивая вещь — это нижнее белье!

Эстетика

Помимо того, что комбинации были модными и красивыми, имели они и другие функции. В советские времена было попросту неприлично, если из-под платья был виден бюстгальтер. Если блузка была из легкой и полупрозрачной ткани, от назойливых взглядов спасала женская комбинация. Советских женщин, как ни крути, очень заботили правила приличия.

Вряд ли о таком говорили вслух, но в 2021 году мы можем позволить себе заметить еще кое-что. Женская комбинация — это чувственное и соблазнительное белье. Любой даме во все времена нравились красивые вещи. А мужчинам — женщины в красивых вещах.

Практическая сторона вопроса

И последняя причина, почему женские комбинации были так популярны. Объяснение этому есть и весьма прозаичное. Платья или юбки из синтетических тканей имеют неприятное свойство электризоваться. Сейчас девушки справляются с этой проблемой с помощью спреев-антистатиков. Ну, а раньше, чтобы платья не липли, под них поддевали комбинации. Зимой же комбинации защищали нежную кожу женщин от шерстяных вещей, которые очень кололись.

К тому же, если носить комбинацию под одеждой, парадные наряды не нужно так часто стирать. Ведь загрязняется лишь комбинация, а ее простирнуть намного легче, чем выходное платье. Читай также нашу статью о том, почему в СССР все люди были подтянутыми и спортивными.

Таким образом, модницы в СССР смотрели не только на то, модная и эстетичная ли это вещь. Они обращали внимание на ее практичность. Была ли в твоем гардеробе комбинация? Поделись своим мнением в комментариях.