Стоит ли держать орхидеи дома

Что ж, один цветок отдам соседке, еще несколько — в подъезд. Когда-то я был красив и молод, теперь — только красив.
Чаще всего мы убеждены, что растения в доме только на пользу. Они украшают интерьер, создают уют, а иногда даже делают воздух чище. Многие относят к таковым орхидеи, считая, что они абсолютно безобидны. Но так ли это на самом деле?
Стоит ли держать орхидеи дома

ОРХИДЕИ ДОМА

Вокруг этого небезызвестного растения есть самые разные, довольно противоречивые слухи. Большинство из них сводится к тому, что орхидеи дома нельзя держать.
Пришло время разобраться во всех нюансах содержания этого цветка. Редакция «Так Просто!» расскажет, чем обусловлено столь предвзятое отношение.

ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ

Орхидеи — эпифиты (паразиты), обитающие на других более крупных растениях. Они не нуждаются в грунте и за счет воздушных корней получают необходимые питательные вещества и влагу из пространства. Поэтому бытует мнение, что они поглощают энергию вокруг себя, тем самым дурно влияя на живущих в доме людей.

Орхидеям приписывают способность высасывать жизненные силы своих хозяев, вследствие чего последние чувствуют себя вялыми, уставшими и лишенным энергии. В действительности же у этих явлений есть объяснение.

На распустившихся цветках орхидеи есть большое количество летучей пыльцы, которая может вызвать сонливость и даже аллергические реакции. А вот ее интенсивный аромат может приводить к тяжести в голове, нарушениям сна, беспокойным мыслям и частой смене настроения. Особенно активен цветок ночью. По этой причине не рекомендуется размещать растение в спальне.

СУЕВЕРИЯ О НЕГАТИВНОМ ВЛИЯНИИ ОРХИДЕИ

Орхидея, будучи весьма изящным, хрупким и нежным растением, делится этими качествами с окружающими. Таким образом, она дурно влияет на мужчин, съедая их энергетику и делая их более сентиментальными. По этой причине лучше держать орхидею в месте, где представители мужского пола проводят меньше всего времени: на кухне, в прихожей или гостиной.

При этом цветок противоположным образом влияет на представительниц прекрасного пола, способствуя их женственности, привлекательности, а также сохранению молодости и красоты. Однако орхидея подходит не для всех женщин. Слишком романтическим, нерешительным натурам она противопоказана. В противном случае растение будет только подавлять и без того ранимого человека.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕТЫ ПРО ОРХИДЕЮ

Несмотря на столь неблагоприятные верования, есть те, которые выставляют орхидею в более позитивном свете. К примеру, в Индии считают, что орхидея полезна для дома, ведь она способна очистить жилище от зла, прогнать недобрые мысли и чувства. Так орхидея помогает поддерживать дружную семейную атмосферу, взаимопонимание и уважение.

Даже в храмах к цветку относятся с любовью, ведь по поверьям он помогает сконцентрироваться, обогатиться духовно и установить связь с высшими силами. А особенным почетом у верующих пользуется белая орхидея.

Учитывая всё вышесказанное, логично задаться вопросом, можно ли держать дома орхидеи? Конечно, у содержания такого растения есть свои нюансы, но выращивать эти эффектные цветы можно в любом доме. Главное — подойти ответственно к их расположению, чтобы максимально сократить нежелательное влияние. Удачи и пусть твоя орхидея радуют глаз долго–долго!