Ошибки в использовании бытовой техники, которые совершает даже умелая хозяйка

Если бы кто-то читал инструкции, 90 % проблем можно было бы избежать.
У каждой хозяйки на кухне есть целый арсенал принадлежностей и техники, которые служат ей помощниками. Как, например, обойтись без холодильника, микроволновки или разделочной доски? Тем не менее есть кухонные приборы, которые многие женщины используют неправильно. Этой теме посвящена наша сегодняшняя статья.
Ошибки в использовании бытовой техники, которые совершает даже умелая хозяйка

Блендер
Раньше блендер считался роскошью, но сейчас многие хозяйки уже не представляют свою кухню без этого полезного прибора. С помощью него можно приготовить замечательные сырные или грибные крем-супы, различные соусы и даже модные смузи. Но мало кто знает, что в инструкции к блендеру указана специальная последовательность загрузки продуктов в аппарат. Начинать следует с жидкостей, затем переходить к некрупным ингредиентам. В конце нужно добавлять самые тяжелые продукты, например, овощные стебли или лед.

Холодильник

Мы уже писали о том, почему многие используют нижние полки холодильника неправильно. Но есть еще одно распространенное заблуждение, и связано оно с дверцами холодильника. Наверняка ты ставишь туда бутылки с молоком или йогурты. Делать этого не стоит, так как полки на дверце — самые теплые части холодильника, поэтому кисломолочные продукты могут испортиться. Эти полки оставь для газировок, соусов и воды.

Еще одна распространенная ошибка — забивать холодильник продуктами под завязку. Таким образом ты нарушаешь процесс охлаждения. Из-за обилия лотков, пакетов и бутылок воздух не может свободно циркулировать в камере, что приводит к нарушению работы холодильника.

Пресс для чеснока

На первый взгляд, принцип работы чеснокодавилки очень прост. Но многие домашние кулинары до сих пор сначала очищают зубчик чеснока от шелухи, прежде чем положить его в пресс. Но можно сэкономить свое время и силы и не делать этого. Ведь шелуха всегда остается внутри пресса, а мякоть выдавливается через отверстия.

Посудомоечная машина

Посудомоечная машина — настоящая помощница на кухне. Но знала ли ты, что загружать посуду в этот аппарат также нужно по определенному принципу? Стоит понимать, что в середине машины самый сильный напор воды. А значит в центр лучше ставить тарелки с пятнами от картофеля, помидоров или продуктов с большим содержанием углеводов. А вот средство для мытья обильнее распределяется по периферии. Поэтому ближе к краю лучше разместить посуду с пятнами от мяса, сыра или яиц.

Миксер с подставкой

Если у тебя на кухне есть миксер с подставкой, то нужно правильно регулировать высоту закрепленного венчика. По правилам он должен находиться на расстоянии нескольких миллиметров от миски. Если расположить его выше, то прибор не сможет смешать ингредиенты в однородную массу. А если венчик будет располагаться слишком низко, то ты рискуешь оставить царапины на посуде.

Ручки кастрюли

Многие кухонные приборы оснащены инструкцией по использованию. Но с кастрюлей всё понятно и так, это не бытовая новинка. Однако постараемся тебя удивить. Ручки для кастрюли служат не только для того, чтобы было удобно снимать ее с плиты. Отверстия в этих ручках нужны также для того, чтобы хозяйка могла закрепить туда лопатку или ложку для перемешивания в вертикальном положении.

Овощечистка

Железное правило при использовании овощечистки: снимать кожуру с овощей нужно по направлению от себя, а не к себе. Во-первых, так безопаснее. А, во-вторых, овощи будут почищены более аккуратно. Кстати, овощечистка — универсальный прибор, который можно также использовать, чтобы натереть сыр или снять шоколадную стружку.

Деревянная разделочная доска

Никаких подводных камней в использовании разделочной доски нет. Но хотим напомнить тебе, как правильно ее мыть. Теплая вода может деформировать дерево, и тогда пользоваться доской будет не так уж удобно. Но если использовать для чистки доски лимон и соль, результат будет великолепный. Соль уберет грязь, а лимон послужит естественным дезинфектором.

Кухонные приборы могут очень помочь на кухне, если правильно их использовать. Надеемся, наши советы внесли ясность в этот неоднозначный вопрос. Какие рекомендации ты еще можешь добавить? Поделись своим мнением с другими хозяйками в комментариях. Давайте вместе облегчим наши кухонные хлопоты!