Что нас ждет за 50-летним рубежом

Виктория Токарева о том, к чему нужно быть готовым в старости:
Люди мечтают о том, чтобы жизнь до глубокой старости была в радость, а не в тягость. Однако для этого нужно приложить немало усилий. Многое зависит от установок, которые мы даем себе. Ведь у каждого из нас есть свои опасения и страхи. И избавиться от них ох как непросто.

Виктория Токарева


Иногда на помощь приходят родные и близкие, а порой мы внимаем мудрости известных людей, которые готовы поделиться с миром своим опытом. В сегодняшней статье мы расскажем, что о старости думает 83-летняя писательница Виктория Токарева.
Что нас ждет за 50-летним рубежом
Когда Викторию Токареву спросили, трудно ли ей принять свое старение, она ответила: «Смотря кто рядом. Меня любят. Тот, кто рядом, — это и есть воздух, вернее, кислород. Когда любишь и любим — легко дышать».

Трудно не согласиться с тем, что окружение человека формирует его на протяжении всей жизни. Если тебя любят и любишь ты, ты чувствуешь себя по-настоящему счастливым и будто окрыленным. В такие моменты совершенно неважно, сколько тебе лет.

Всё творчество Виктории Токаревой — отражение жизни без прикрас. Когда она была молодой, писала о любови. В зрелом возрасте в ее произведениях появился анализ прожитых лет. А когда писательнице исполнилось 70 лет, она начала писать о старости.

Однако и в первом, и во втором, и в третьем случае Токарева акцентирует внимание на эмоциях: «Человек проживает не временную жизнь, а эмоциональную. Жизнь его складывается не из количества прожитых дней, а из количества и качества эмоций». Неудивительно, что и некоторые совсем молодые люди могут выглядеть значительно старше своих лет. А старики, напротив, излучать лишь положительную энергетику.

Можно прожить целую жизнь, жалуясь на превратности судьбы. А можно брать от нее всё, принимая ее такой, какая она есть. Но какая же она на самом деле? Недаром говорят, что человек — кузнец своего счастья.

С возрастом люди начинают терять внешнюю привлекательность. Этого в особенности боятся женщины. Однако Виктория Токарева считает, что внешнее напрямую зависит от внутреннего: «Многие к старости хорошеют. Душа выступает наружу. И если душа добрая, ясная и благородная, то и лицо такое же. И наоборот. Грязное нутро вылезает наружу, в этом случае старики бывают отвратительными».

Чего боятся люди

Старея, люди чаще всего боятся одиночества. Да, такое действительно возможно. Однако только в том случае, если ты будешь отталкивать своих близких или не захочешь впускать в свою жизнь новых людей. Виктория Токарева уверена: «Близкие люди делают тебя звеном в общей цепи, без которой цепь развалится». Пока кто-то дополняет тебя, ты дополняешь его. На этом держатся любые человеческие отношения.

Писательница считает, что человеком движет счастье: «Отсутствие счастья вредно для здоровья. Мозг вырабатывает гормон неудовольствия, и человек расстраивается, как отсыревший рояль. И фальшивит».

Как ты думаешь, счастливым нужно стать или научиться им быть? Ведь если подумать, мы так часто просто не замечаем, сколько прекрасного нас окружает. Зацикливаемся на проблемах, ссоримся с близкими. Однако стоит лишь на минуту отпустить всё плохое, чтобы начать наполняться хорошим. Это действительно тяжело и не всегда дается легко.

Жизнь — это постоянный поиск себя. Если ты всю жизнь проработал в офисе или чинил машины, это вовсе не значит, что в 50, 60 или даже в 70 лет ты не можешь начать всё с чистого листа. Родители одной моей знакомой на протяжении всей жизни получают образование. И зрелый возраст не мешает им поступать в университет и осваивать новую профессию.

Кто-то скажет, что для этого нужны деньги. Но ведь в наше время для развития достаточно открыть Интернет, не правда ли? Мой отец, к примеру, уже много лет осваивает плотничество. Это не его работа, не его профессия, это просто хобби. Однако именно благодаря ему он чувствует себя счастливым. И я уверена, что приближающаяся старость не помешает ему и дальше ощущать это.

Надеюсь, что цитаты и мудрые мысли Виктории Токаревой вдохновят тебя. А ты веришь в то, что жизнь до глубокой старости может быть счастливой?