Какие детали интерьера не назовешь иначе как старомодной безвкусицей

У нас такое продолжают гордо величать «евроремонт».
Как и в одежде, в дизайне интерьера тоже есть тренды и антитренды. И если гардероб еще можно обновить с наступлением нового сезона, то ремонт в квартире нет возможности менять каждые 3 месяца. Рассказываем, какие детали интерьера безнадежно вышли из моды.
Какие детали интерьера не назовешь иначе как старомодной безвкусицей

Диван и кресла одного стиля
Раньше считалось, что приобрести диван и кресла в одном стиле — это очень удачное решение. Так ты не только сэкономишь, но и будешь уверена: мебельная гарнитура будет идеально подходить друг к другу и гармонично заполнять пространство комнаты. Кстати, речь здесь не только не только о диванах. Наши родители покупали стенки, серванты, комод и полки в одной цветовой гамме. Но сейчас такие детали интерьера уже считаются скучными. Поэтому намного лучше купить диван пастельного оттенка и ярко-желтое кресло, которое будет выделяться на его фоне.

Кухня под дерево

Раньше деревянная мебель считалась признаком роскоши. Именно поэтому советские кухни были выполнены из дерева или материала «под дерево». В 2021 году в тренде однотонные кухонные шкафы. Для обустройства кухни сейчас используют закаленное стекло, полоску камня или металла на стенах, декоративную штукатурку.

Мало света

Все мы выросли в квартирах, в которых основным источником света была люстра. Признаком роскоши считались светильники бра на стенах. Сейчас люди стараются обустроить жилое пространство так, чтобы освещение было разным. Потому свет не только имеет конкретную практическую функцию, но и создает настроение в доме. Ты можешь подсветить рабочую зону кухни, установить большой торшер в гостиной или маленькие светильники вокруг зеркала в прихожей.

Линолеум

Линолеум облюбовали все, кто делал ремонт в 90-х. Это бюджетное и весьма практичное напольное покрытие. Сейчас же оно безвозвратно ушло в прошлое. Для квартиры лучше выбрать недорогой ламинат, а не его имитацию из поливинилхлорида. Читай также нашу статью о том, какие детали интерьера приводят в замешательство мужчин.

Бордюр на обоях и плитке

Раньше считалось верхом дизайнерской мысли сделать цветной бордюр на стенах. Такое зонирование делали и на обоях, и на керамической плитке. Но эти детали интерьера пора оставить в 90-х. Ведь сейчас лучше покрасить стены в один цвет или купить обои без принта. Это будет выглядеть гораздо современнее, да и мороки меньше.

Шкафы-купе

Многие считают, что если покупать домой шкаф, то обязательно купе: он вместительный и стильный. Но такой вариант мебели очень громоздкий, он займет всё пространство в комнате и буквально не оставит места для другой гарнитуры. Кроме того, шкафы-купе часто имеют стеклянные вставки или узоры, которые давно вышли из моды.

Барные стойки

Особым шиком еще каких-то 10 лет назад считалось поставить на кухне барную стойку. Якобы они многофункциональные: могут служить и обеденным столом, и рабочей поверхностью. Но барные стойки сейчас считаются не более чем пережитком прошлого. Лучше отдай предпочтение классической кухне.

Кружевной тюль

Кружевной тюль — это то, что очень любили наши мамы в интерьере. Но тюль с узорами и цветочками, шторы с подхватами и ламбрекены канули в Лету. Сейчас в моде натуральные материалы, например, лен. А тюль лучше покупать однотонный и без каких-либо принтов.

Натяжной потолок

Раньше натяжной потолок делали чуть ли не в каждой квартире. Но сейчас дизайнеры категорически отказываются от этой детали интерьера. Натяжные потолки создают давящий эффект, а их конструкция непрактична в маленьких помещениях.

Сувениры из ракушек

Завершаем наш список антитрендов безвкусными сувенирами из ракушек, которые были, пожалуй, у всех. Но эти милые безделушки лучше убрать подальше. Морские звездочки, ракушки и раковины оставляем на пляже.

Дизайн интерьера не стоит на месте. И то, что нам казалось модным и практичным 30 лет назад, сейчас безнадежно устарело. А как ты считаешь, стоит ли обставлять квартиру на свой вкус или всё-таки придерживаться современных тенденций? Поделись своим мнением в комментариях.