Как освежить матрас, чтобы не сдавать его в химчистку

Дети-погодки сделали свое дело, но матрас снова новенький.
Когда речь заходит о стирке постельного белья, всё кажется предельно простым. Но как очистить матрас в домашних условиях? Это тоже часть постели, где со временем собираются различные загрязнения. Рассказываем простой способ, который поможет освежить матрас.

Как очистить матрас в домашних условиях

Лайфхак, как очистить матрас в домашних условиях
Действительно, важно помнить об очистке матраса, так как он вбирает в себя домашнюю пыль, омертвевшие частички кожи, в нём размножаются микробы. Даже наличие наматрасника не гарантирует чистоту. Сон на грязном матрасе может спровоцировать различные аллергии, проблемы с дыханием, раздражение кожи. В особых случаях это даже чревато проявлениями астмы.

Меняя постель, ты также можешь легко очистить матрас. Но многие забывают о таком важном пункте. Тем не менее сделать это самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки, не так уж и сложно. Следует только выполнить несколько простых шагов, как очистить матрас в домашних условиях.
Как освежить матрас, чтобы не сдавать его в химчистку

Прежде всего с матраса забери всё постельное белье, подушки, одеяло, наматрасник. Обязательно хорошо постирай эти принадлежности и вывести сушиться на солнце. Прямые солнечные лучи отлично убивают бактерии.

Дополнительный шаг, Как очистить матрас в домашних условиях, — вынеси его на солнце. Несомненно, не у каждого есть такая возможность. Тем более, это зависит от погоды. Если нет подходящих условий для этого этапа, можно его пропустить.

Посыпь матрас пищевой содой. Этот порошок сам по себе является отличным натуральным очистителем. Поэтому сода хорошо справится с различными загрязнениями на поверхности матраса. Оставь ее действовать на как можно дольше. Лучше всего провести такую процедуру с утра и оставить соду на матрасе на целый день, пока ты на работе.

Пропылесось матрас. Во-первых, ты очистишь поверхность от соды. Во-вторых, таким образом ты уберешь всю домашнюю пыль из внутренних слоев кровати.

Если на ткани матраса есть какие-то пятна, лучше всего удалить их с помощью специального средства. Безусловно, ты можешь приобрести такое в любом магазине бытовой химии. Тем не менее не составит труда изготовить его в домашних условиях.

Ингредиенты

1 ст. воды
1/8 ст. кастильского мыла
2 ст. л. растительного глицерина
10 капель лимонного эфирного масла

Как использовать

Прежде всего смешай все ингредиенты во флакончике с распылителем. Побрызгай пятно получившимся раствором и оставь на 10 минут, чтобы он подействовал. Затем вытри средство с помощью полотенца или бумажной салфетки.

Пропылесось матрас еще раз, чтобы убрать все остатки спрея для очистки. После этого оставь матрас на несколько минут, чтобы он полностью просох. Затем можешь вернуть назад подушки, одеяло и сменить постельное белье.

Как часто нужно очищать матрас

Для того чтобы поддерживать матрас в чистоте, достаточно проводить эту процедуру 2 раза в год. Тем не менее нерегулярная смена постельного белья ускорит загрязнение матраса. Поэтому рекомендовано менять его раз в неделю. Таким образом матрас не будет пачкаться.

Теперь ты знаешь, как очистить матрас в домашних условиях. Как видишь, это совсем несложно. Этот простой способ очистки избавит тебя от многих проблем со сном и здоровьем. Обязательно попробуй!