Зачем погружать в вино сырое яйцо

Молдавский винодел поделился полезным трюком.
В саду свекра и свекрови растет необыкновенно вкусный виноград. Из года в год они варят из него компот и закатывают его в трехлитровые банки. При этом небольшую часть ягод они отдают соседу, а он для них делает вино. Я очень далека от виноделия. Так далека, что сырое яйцо в вине меня не сильно удивило, когда по просьбе мамы мужа я занесла соседу кусочек шарлотки.
Зачем погружать в вино сырое яйцо

Как потом оказалось, трюком с яйцом пользуются многие виноделы. А вы знаете, какую функцию выполняет сырое яйцо в вине? Если нет, с радостью поделюсь с вами приобретенными знаниями.

Яйцо в вине
Чем больше виноград получает тепла и солнца, тем сочнее и слаще ягоды. Их сбор происходит, когда виноград набирает всю свою сахаристость, или плотность сусла. Чем выше сахаристость, тем больше концентрация спирта на объемную единицу вина.

Нередко в домашних условиях виноделам не удается полностью раскрыть вкус вина из-за низкого содержания спирта. Такое происходит при использовании винограда, который не достиг нужной сахаристости, а значит, нормальный процесс брожения невозможен. Чтобы избежать такой участи, в сусло добавляют необходимое количество сахара. Но как узнать, нужно добавлять сахар или нет?

Через 20–30 часов запускается процесс брожения и сахар начинает преобразовываться в спирт. В этот самый момент для определения содержания спирта в сусло опускается целое сырое яйцо.

Куриное яйцо в этом случае служит индикатором. Если оно всплывает, образуя островок диаметром 2–2,5 см, то содержание спирта в напитке составляет 11–13 % оборотов. А значит, у вас получится совершенно некислое сухое вино.

Что говорит физика?

С точки зрения законов физики, тело с большей плотностью, чем жидкость, утонет (т. е. яйцо). Но как только мы увеличиваем плотность воды за счет сахара, то объект, имеющий меньшую плотность, начинает всплывать. Поэтому часть яйца, показавшаяся из сусла на 2 см, свидетельствует об идеальной плотности этого самого сусла.

Способ хорош тем, что не нужно иметь никаких вспомогательных инструментов. Достаточно просто опустить сырое яйцо в вино.