Хитрые европейцы колют орехи по-другому: быстро и ядро остается целехонькое

Благодаря этому способу мне удается почистить сразу 6 орехов всего за пару минут!
Как легко расколоть грецкий орех? В детстве я всегда это делала дверью и получала за это от родителей по полной программе. Уже гораздо позже узнала, что для этой цели существует специальное приспособление. К сожалению, эта информация мне не очень помогла. Силенок для использования орехокола мне не хватало — из десяти орехов могла почистить максимум два. Наконец папа соорудил хитрое приспособление. Мне, ребенку лет десяти, им пользоваться показалось не только просто, но еще и безмерно весело.

Недавно попросила мужа сделать такое же устройство. Благодаря ему мне удается почистить 8 орехов сразу за считаные минуты. Тем, как расколоть грецкий орех и не повредить ядро, с удовольствием поделюсь и с вами.

Как легко расколоть грецкий орех
Хитрые европейцы колют орехи по-другому: быстро и ядро остается целехонькое

Для сооружения этого хитрого приспособления вам понадобится:
кусок доски или бруска
сверло Форстнера
электронный штангенциркуль или мерная лента
карандаш
молоток

Для начала возьмите самый крупный грецкий орех, который у вас есть. Измерьте его диаметр в самом широком месте.

Нарисуйте разметку отверстий на бруске карандашом. На всякий случай можете их сделать немного больше, чем ваш самый крупный орех. Орехи все-таки могут быть разного размера.

Наконец возьмите сверло Форстнера и сделайте сами отверстия.

Положите грецкие орехи в отверстия острой стороной вверх. Аккуратно постучите по ним небольшим молотком. Не применяйте силу, иначе ядро разобьется вместе со скорлупой.

Если вы не хотите возиться с сооружением приспособления из доски, вы можете использовать бутылку из-под шампанского или пива. Орех положите на горлышко и стукните молотком. Этот способ однозначно менее удобный. Во-первых, он позволяет работать только с одним орехом. Во-вторых, и орех, и бутылку необходимо придерживать, на что тратятся дополнительные силы и время. Однако результат одинаково эффективный: очищенный орех, целое ядро.

Теперь вы знаете, как расколоть грецкий орех и не повредить ядро. Попробуете соорудить это приспособление из моего детства или все же будете продолжать использовать орехокол? Буду рада прочитать ваши ответы на этот вопрос в комментариях!