Что делать, если вянут листья у орхидеи

Не избежала этой беды, хоть и поливала регулярно. Способ подсказал опытный цветовод. Только так и спасла своих красавиц.
Орхидея — достаточно привередливый комнатный цветок. Это растение должно действительно облюбовать то место, куда ты его поставила, чтобы появилось прекрасное цветение. В моем доме всегда было много орхидей. Они без проблем прижились почти на всех подоконниках в квартире, всегда были свежими и ярко цвели. Но несколько месяцев назад я заметила, что вянут листья у орхидей, которые я больше всего люблю. 3 цветка буквально за неделю потеряли всю свою живость. Оказалось, на это были свои причины.
Что делать, если вянут листья у орхидеи

Почему вянут листья у орхидей и как это исправить
Со своей проблемой я обратилась к женщине, которая продает орхидеи. Лариса много лет занимается разведением и продажей этих растений, и, кажется, знает всё о них. Она рассказала мне, как постоянной клиентке, о всех возможных причинах, почему вянут листья орхидей, и дала несколько советов, как спасти ситуацию.

Недостаточный полив

Самое первое, что нужно вспомнить, — орхидея привезена из тропиков в наши края. А какая погода в тропическом лесу? Там жарко и очень часто идет дождь. Субстрат в горшке должен всегда быть немного влажным, и тогда листья цветка не будут терять свою упругость. Если они все-таки обмякли, то недостаточное увлажнение нужно исключить первым делом. В течение недели регулярно поливай орхидею. В том случае, когда это и было причиной вялых листьев, цветок через несколько дней должен отреагировать на обильный полив — ситуация немного улучшится.

Периодически можно устраивать орхидеям душ. О том, как правильно это сделать, мы писали ранее.
Также растению может не подходить место. Орхидея не любит очень солнечные подоконники, поэтому попробуй переставить ее в тень. Зимой цветы должны стоять подальше от обогревателей, ведь сухой воздух тоже может быть причиной, по которой вянут листья у орхидей.

Грибок

Из-за отсутствия нормального вентилирования комнаты и неправильного распределения влаги у орхидеи может появится грибковое поражение. Это обычно происходит тогда, когда горшок уже слишком мал для растения. Множество корней не дают нормально растекаться воде по грунту, и она застаивается.

Профилактикой такой проблемы будет регулярное проветривание помещения и пересадка орхидеи в вазон побольше. Если же твой цветок уже заболел грибком, то поможет ему полечиться болтушка из фунгицида. При первых признаках болезни приготовь раствор в расчете 8–10 капель средства на 1 л дистиллированной воды и опрыскивай им листья раз в месяц.

Проблемы корней

Очень часто именно из-за проблем корневой системы начинают вянуть листья у орхидей. В таком случае листья просто отражают то, что внутри растения что-то не так. Причиной корневых заболеваний может быть неподходящий субстрат, который слишком плотно уложен в горшке и не дает цветку нормально дышать, а также излишняя вода и тот же грибок.

Чтобы исправить ситуацию, нужно первым делом посмотреть на корни. Черный цвет корневых отростков означает, что уже начался процесс гниения. Такие корни нужно отламывать, не жалея, и оставлять только с нормальным цветом. Орхидею лучше пересадить в горшок с другим грунтом. Для обеззараживания субстрата от грибка приготовь также раствор с фунгицидом. Когда у тебя много заболевших растений, то для этого нужно 5 г порошка растворить в 10 л нехлорированной воды, полить грунт перед посадкой, а затем несколько раз в неделю саму орхидею. Если речь идет об 1–2 цветках, то можно уменьшить пропорции — 1 г порошка, или 4 капли жидкого фунгицида, на 1 л воды.

С этими советами у меня легко получилось спасти своих цветущих любимиц. Теперь, если вдруг начнут вянуть листья у твоих орхидей, ты точно будешь знать, что делать. Обязательно поделись такими чудесными лайфхаками со своими подругами.