Домовитый товарищ показывает, как перевести окна в зимний режим

Сэкономим на отоплении. 👌🏻 «Я же строитель! Из песни слов не выкинешь. Можете сиять от счастья и благодарить».
Пластиковые окна — уже давно не новинка, они стоят почти в каждом втором доме или квартире. С их помощью удается хорошо изолировать дом от влаги, шума и холода. Однако мало кто знает, что такие окна можно регулировать в зависимости от сезона. В этой статье мы расскажем, что такое зимний режим на пластиковых окнах.
Домовитый товарищ показывает, как перевести окна в зимний режим

ЗИМНИЙ РЕЖИМ НА ПЛАСТИКОВЫХ ОКНАХ
Кроме зимнего, естественно есть и летний режим для окон. Разница между ними заключается в плотности закрывания и состыковки швов пластиковых окон и дверей. По умолчанию, мастера устанавливают пластиковые окна в нейтральную позицию — что-то среднее между зимой и летом. Поэтому окна могут немного пропускать воздух в том случае, если их не поставили на зимний режим.

Между прочим, эти режимы есть у всех видов пластиковых окон. Поэтому разницы нет никакой — настроить одинаково можно пластиковые окна любого производителя.

Как настроить окна?

Во-первых, нам понадобится шестигранный ключ, который подойдет для эксцентриков в окнах. Эксцентрик — это така маленькая деталь в раме окна (или двери), которая с помощью вращения регулирует положение окна. Если покрутить эксцентрики в окнах, то они станут более или мене плотно прилегать в области резиновых швов.

Во-вторых, нужно обнаружить количество эксцентриков в окне. Здесь уже всё по-разному: в дверях их может быть 3–4, в окне 4–8 штучек. Обязательно нужно осмотреть весь периметр рамы окна. Эксцентрики могут располагаться как и на той части рамы, где расположена ручка, так и на участке рамы, где окно крепится к общему каркасу.

Теперь, когда мы подобрали подходящий шестигранный ключ и нашли то, что нужно подкрутить, будем приступать к регулировке. На каждом эксцентрике есть специальная засечка. Нужно повернуть эксцентрик так, чтобы эта засечка была направлена в сторону улицы. Примерно угол поворота составляет 90 градусов, кроме того можно даже визуально определить, в какую сторону крутить. Однако, проще ориентироваться на засечку — она для этого и была придумана производителями пластиковых окон и дверей.

Для летнего режима всё наоборот — засечка должна находиться как бы в сторону «дома». В летнем режиме мы чаще открываем окна, поворачиваем ручки, поэтому и открывать их легче. В зимнем режиме окна плотно прижимаются к швам, поэтому их сложнее будет открыть. Зимой их лучше реже открывать, чтобы не нарушить плотность между швами.

Также чтобы проверить, насколько сильно прижимается окно, можно использовать лист бумаги. Нужно прижать его створкой, а затем попытаться вынуть. Если лист выходит сложно, окно получилось удачно отрегулировать. Надеюсь, эта статья поможет тебе разобраться и правильно настроить окна на зимний режим. Желаем удачи!