Рецепт салата из зеленых помидоров: простая и вкусная заготовка на зиму

Недозрелые помидоры уже не проблема. Готовлю исключительного вкуса салат.
Безусловно, каждая хозяйка знает не один способ, как заготовить помидоры на зиму. В общем, самые распространенные — это заморозка и консервация. Особенно популярны различные виды закруток. Тем не менее обычные маринованные или квашеные томаты уже достаточно приелись. Предлагаем тебе рецепт салата из зеленых помидоров на зиму как альтернативный вариант.

Рецепт салата из зеленых помидор на зиму
Простой рецепт салата из зеленых помидоров на зиму


Мы делимся с тобой замечательным рецептом салата из зеленых помидоров на зиму. Такая консервация будет выгодно отличаться от остальных заготовок. Прежде всего потому, что салат, приготовленный по этому рецепту, имеет особо пикантный вкус. К тому же эта закрутка сама по себе — уже готовое блюдо. Поэтому не будет проблем, если к тебе нежданно пришли гости и ты озадачена, чем их угощать. Да и для обычного ужина с семьей этот салат отлично подойдет в качестве дополнения к основному блюду. Записывай скорее невероятно простой рецепт салата из зеленых помидоров на зиму!

Ингредиенты

2 кг зеленых помидоров
2 головки чеснока
1 пучок петрушки
2 шт. острого перца
4 ст. л. сахара
2 ст. л. соли
4 ст. л. растительного масла
4 ст. л. уксуса(9 %)

Приготовление

Прежде всего стоит отметить, что лучше брать для этого салата зеленые помидоры небольшого размера. Нарежь их дольками. Отдельно измельчи зелень, острый перец и очищенный чеснок. Для этого ты можешь воспользоваться блендером. Если этого девайса нет, пропусти указанные ингредиенты через мясорубку несколько раз. Как результат, должна получится консистенция пасты.
Рецепт салата из зеленых помидоров: простая и вкусная заготовка на зиму

После этого пересыпь порезанные томаты в глубокую емкость. Лучше всего подойдет большая кастрюля. Туда же добавь пасту из измельченной зелени, чеснока и перца. Затем высыпь в кастрюлю сахар, соль. Также добавь жидкие ингредиенты, вылив к помидорам масло и уксус.

Затем хорошо перемешай томаты большой ложкой, чтобы все специи и приправы равномерно распределились. Далее поставь кастрюлю с заготовкой в холодильник. Обязательно накрой ее крышкой, так как этот салат достаточно ароматный. Его запах может быстро распространиться по всему холодильнику. Оставь блюдо настаиваться в таких условиях в течение суток. Помешай несколько раз салат за это время.

Зеленые помидоры разложи по баночкам и стерилизуй. Время стерилизации зависит от размера емкости. Для банок на 0,5 л — 15 минут, а для литровых — 25 минут. После стерилизации плотно закатай салат и укутай банки, пока они полностью не остынут.

Хранить готовый салат из зеленых помидоров можно как в холодильнике, так и в кладовке.

Как видишь, рецепт салата из зеленых помидоров на зиму невероятно простой. Обязательно попробуй приготовить такое блюдо для своей семьи и гостей. Уверены, все оценят особый вкус твоей консервации. Не забудь поделиться своими впечатлениями в комментариях.