Мягкий белый хлеб «Моток шерстяной пряжи»

Подруга из Мурманска: «Чем гонять мужа за хлебом, лучше испеки сама! Доставай муку, за 20 минут управимся».
Домашний хлебушек из натуральных ингредиентов, испеченный с любовью, никогда не сравнится с магазинным. Что ж, мы подобрали отличный домашний рецепт белого хлеба в духовке, который удивит не только своим внешним видом, но также изюминкой внутри.
Мягкий белый хлеб «Моток шерстяной пряжи»

РЕЦЕПТ БЕЛОГО ХЛЕБА В ДУХОВКЕ

Этот хлебушек, который я называю «Моток шерсти», — настоящее произведение искусства. Он выглядит настолько красиво и аппетитно, что сложно дождаться полного остывания. Так и хочется поскорее ухватить ароматный кусочек.
ИНГРЕДИЕНТЫ

80 мл теплого молока
3 г (1 ч. л.) быстрорастворимых дрожжей
300 г муки
1 ч. л. морской соли
30 г сахара
1 яйцо
100 мл сливок
50 г сушеной клюквы
сливочное масло для смазывания формы

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

В теплое молоко, ни в коем случае не горячее, добавляем быстрорастворимые дрожжи. Перемешиваем и оставляем на 5 минут.

В большой миске с помощью венчика смешиваем муку, морскую соль, сахар. Добавляем сливки, яйцо и молоко с дрожжами. Еще раз всё хорошенько перемешиваем — лучше с использованием кухонного комбайна.рецепт белого хлеба на сухих дрожжах

Формируем из теста шар и оставляем его при комнатной температуре на 60 минут, чтобы тесто подросло.
Тем временем измельчаем сушеную клюкву.

Щедро смазываем круглую форму для выпечки сливочным маслом. Затем выстилаем дно бумагой для выпечки и также смазываем маслом.

Когда наше тесто выросло, выкладываем его на доску или столешницу, присыпанную мукой. Немного сплющиваем шар и разделяем его на 5 равных частей.

По очереди формируем из каждой части шарик. Накрываем их пленкой или полотенцем и даем тесту отдохнуть в течение 15 минут.
Берем один шарик и раскатываем его в продолговатый овал. С одной стороны этого овала делаем надрезы, чтобы было похоже на бахрому. Берем немного сушеной клюквы и выкладываем на нижний край овала, который без разрезов.

Загибаем тесто по бокам и сворачиваем его в валик. Проделываем то же самое с каждым из 5 шариков теста.

Выкладываем валики в форму по кругу, чтобы внутри получилась дырка.

После того как выложим тесто в форму, опять даем ему 60 минут постоять при комнатной температуре, чтобы подошло.
По истечении 60 минут смазываем тесто сверху свежим молоком. Отправляем хлебушек в духовку, разогретую до 170 °C. Выпекаем около 20 минут.

От редакции

Хлеб получается мягким, воздушным, ароматным и невероятно аппетитным с виду. А клюква внутри прекрасно дополняет нежный сливочный вкус нашей выпечки. Однако следует соблюдать осторожность: есть большой соблазн проглотить хлебушек в один присест. Ну как устоять перед таким удовольствием?

Если любишь выпекать хлеб в домашних условиях, рекомендуем также попробовать вариант на домашних дрожжах. Получается в разы вкуснее магазинного!

Если тебе понравился этот рецепт белого хлеба в духовке, обязательно поделись с друзьями и напиши в комментариях, что у тебя получилось. Приятного аппетита!