Как расколоть грецкий орех, чтобы ядро осталось целым

Европейская техника, позволяющая расколоть полдюжины за раз.
Самым популярным видом орехов на нашей территории считается именно грецкий. Он используется во многих блюдах и даже сам по себе — сытная полезная пища для человека. Трудность заключается в том, что ядро защищено прочной оболочкой. Достать орех из скорлупы не очень тяжело, но при этом зачастую хрупкая сердцевина ломается и крошится. В этой статье я расскажу тебе про одно хитрое приспособление, которое поможет расколоть орех, не повредив ядро.
Как расколоть грецкий орех, чтобы ядро осталось целым

Приспособление из доски, чтобы расколоть орех
Прошлой осенью была на даче и зашла к своей соседке Елене в гости. Она в это время как раз колола грецкие орехи на продажу, но делала это не просто так, а с помощью какого-то странного приспособления. Лена рассказала мне, что муж соорудил это для нее. Для их небольшого сезонного бизнеса такая штука отлично подходит, так как не только ускоряет процесс, а и позволяет расколоть орех, оставляя ядра целыми и невредимыми. Известно ведь, что неповрежденные половинки ядра намного больше ценятся. Да и тебе эта вещь также пригодится, если ты, например, хочешь красиво украсить торт грецкими орешками. Вот что нужно, чтобы сделать такое приспособление.

Тебе понадобится

небольшая доска или брусок
сверло Форстнера
мерная лента или штангенциркуль
молоток
простой карандаш

Как делать

Первым делом найди самый большой орех из имеющихся и измерь его диаметр штангенциркулем или мерной лентой.

Далее на доске начерти карандашом разметку, соответственно, размеров, которые ты получил. Это нужно для того, чтобы потом орехи нормально помещались на приспособлении. Ты можешь обозначить при разметке немного больший размер отверстий на тот случай, если тебе попадется орех побольше.

Сверло Форстнера поможет тебе сделать идеальные углубления, чтобы расколоть орех, не разбив при этом середину.

Вот такие отверстия должны получиться с этим сверлом. В зависимости от размеров доски или бруса у тебя может получиться разное количество углублений под орехи.

Чтобы опробовать наше приспособление и расколоть орех, положи его в отверстие острым концом кверху. Постучи по нему молотком, как обычно, не слишком сильно. Ты увидишь, что большинство ядер орехов остались целы.

Альтернативный способ расколоть орех

Если у тебя нет возможности сделать для себя такое приспособления, а расколоть орех, не повредив ядро, очень нужно, то можешь воспользоваться еще одним лайфхаком. Используй бутылку из-под шампанского. Просто положи орех на горлышко острой стороной вверх и легко ударь молотком. Сердцевина также останется целой. Безусловно, у такого метода есть несколько минусов. Если не придерживать бутылку и орех, она будет поворачиваться. Не очень удобно, не правда ли?

Ну еще немаловажно то, что за раз можно расколоть только 1 орех. Поэтому такой способ не подходит, если тебе, например, нужно почистить ведро, а то и мешок орехов. Когда это несколько штучек для украшения какого-то блюда, тогда — другое дело. Способ с бутылкой от шампанского отлично сработает.

Увидишь, что все усилия, которые ты приложил для изготовления такого девайса из доски, быстро окупятся. Можно будет легко расколоть орех, не переживая за целостность ядра. Попробуй и убедись в этом!