Запреты в День Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября

Чтобы не навлечь беду на дом и родных, воздержись от этих дел!
Покров Пресвятой Богородицы в 2021 году верующие всего мира будут отмечать 14 октября. Это великий церковный праздник приурочен явлению Божией Матери молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. По преданиям, Богородица сняла с головы покрывало (покров) и распростерла его над людьми, показав, что готова их защищать. В народе данный праздник получил название — «Покровдень».

Сегодня мы расскажем о том, как лучше провести праздник Покрова Пресвятой Богородицы в благости. Считается, что молитвы, вознесенные на Покров, не остаются неуслышанными!
Запреты в День Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В 2021-М
Чтобы не навлечь беду на дом и родных, воздержись от таких дел, как уборка, стирка, глажка. Шить и вязать тоже не стоит. Желательно даже не готовить ничего до позднего ужина, но это уже по твоему усмотрению.

Ну и самое главное — стоит воздержаться и избегать любого негатива: ссоры, сквернословия, обиды, гордыни, высокомерия. Не стоит сердиться даже в душе. Постарайся не омрачать этот светлый праздник злобой и завистью.

По народной традиции, в Покров нельзя отказывать сватам. Приметы гласят, что, если незамужняя девушка решится на такое, три ближайших года она точно не найдет себе мужа. Истинно верующим строжайше запрещено ворожить и гадать.

Нельзя на Покров брать и давать деньги в долг: по народным поверьям, это с большой вероятностью может испортить отношения между людьми, решившимися на займ в великий праздник.

Говорят, что молитвы в этот день обладают особой силой, поэтому начать отмечать этот праздник лучше с молитвы Богородице. Причем молиться нужно искренне и от души. Если это сделать, в течение всего года Богородица оберегает человека, будто покрывая его своим покровом.

Лучше сходить в храм на утреннюю службу. На праздничном богослужении обязательно поставь свечку у иконы, но можно и дома. Молодые девушки традиционно молятся перед иконой о скором замужестве. Так как Покров считают девичьим праздником и великим покровителем свадеб. На Руси раньше после Покрова начинался сезон свадеб и вечерниц — посиделок молодежи. По преданию, в день этого праздника (14 октября) выпадал первый снег и народная молва сравнивала снежный покров с белым свадебным покрывалом.

В молитве к Божией Матери принято просить хорошего самочувствия, защиты, помощи и поддержки, семейного благополучия и любви. Ну а девушки, мечтающие выйти замуж, просят о достойном женихе. В народе говорят, что девушке, которая хочет удачно выйти замуж, на Покров нужно встать раньше всех, обязательно зажечь свечу и помолиться Богородице о скорой свадьбе и о достойном женихе.

Также существует православный заговор на замужество, который помогает побыстрее выйти замуж. Если парень или мужчина не торопится делать предложение, стоит произнести: «Пресвятая Богородица, покрой землю снежком, а меня женишком. Да будет так. Аминь!» Читать это стоит 3 раза на праздник Покрова, во время церковной службы.

На Покров по традиции пекут блины и оладьи. В народе верят, что запах выпечки дома в этот день задабривает домового. А незамужние девушки пекут блины, чтобы привлечь суженого. Блин нужно разорвать на 2 части: одну половину девушка должна съесть сама, а другую — отдать птицам. Считалось, что те отнесут ее любимому. Но это всего лишь народные поверья.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Покров Пресвятой Богородицы в 2021-м будем отмечать всей семьей. Сначала ходим в храм на утреннюю праздничную службу. А затем соберемся с родными и близкими за праздничным столом.

От всей души желаю тебе Божьей благодати! Обязательно проведи день Покрова, сохранив душевное спокойствие. Пусть неизменно будет над тобой Покров Пресвятой Богородицы!