Зачем сантехник советует заливать в раковину подсолнечное масло

Иван Петрович три года назад подсказал, дай бог ему здоровья и хороших клиентов!
После длительного отсутствия, отпуска или командировки владельцы квартир часто сталкиваются с неприятным запахом дома. Проведя собственное мини-расследование, они выясняют, что причина тошнотворных испарений — сливы раковины, ванны или унитаза. Сантехники рекомендуют воспользоваться подсолнечным маслом, чтобы избежать неприятного запаха. В чём неочевидная польза подсолнечного масла, читай в статье.
Зачем сантехник советует заливать в раковину подсолнечное масло

Польза подсолнечного масла для сантехники

Личный опыт нашей читательницы
«На дачу мы ездим нечасто. Если летом удается выкроить выходные, чтобы провести время в загородном доме, то зимой такой возможности нет. В итоге приезжаем весной, когда начинаются первые работы в огороде.

Как-то приезжаем в очередной раз и слышим неприятный запах во всём доме. Пошли проверять холодильник, оказалось, причина не в нём. Его мы, как обычно, выключили и всю еду забрали. Муж быстро смекнул, что причина может крыться в канализации. Действительно, когда пользуешься раковиной ежедневно, то вода там не застаивается и ничего не гниет. Но когда дома никого нет, то появляется эта вонь как раз из-за гнили в сливах.

Пришлось оставаться на даче и ждать сантехника. Канализацию он почистил, но и советом не забыл поделиться. Перед отъездом он порекомендовал нам заливать в раковину и унитаз масло. Польза подсолнечного масла в том, что оно будет образовывать своеобразную пленку, которая и не даст неприятному запаху распространяться по дому. С тех пор мы делаем так всегда, даже когда уезжаем ненадолго. По сей день благодарны этому сантехнику за совет!»

Сколько масла нужно лить в раковину

Для начала вспомним физические свойства масла. Это гидрофобное вещество, которое не растворяется в воде, не смешивается с ней и не испаряется с ее поверхности. Также масло легче воды. Поэтому когда оно попадает внутрь сифона, то всплывает на поверхность водного затвора. Так и образуется равномерная пленка.

Какое масло подходит для сантехники? Это может быть самое дешевое постное масло, например, подсолнечное. Чтобы сформировать защитную пленку в сливе, достаточно будет вылить 50–100 мл масла.

Польза подсолнечного масла еще может быть в том, что оно обработает внутреннюю поверхность канализационных труб после прочистки. Тонкий слой этого продукта воспрепятствует тому, чтобы на стенках труб собиралась грязь. О том, как прочистить засор в раковине, читай здесь.

Риски и подводные камни

Не можем не предупредить тебя о рисках, связанных с таким способом. В старых домах (в том числе хрущевках), канализация также очень старая. На водопроводных трубах образуется рыхлый налет из ржавчины и остатков еды, которые также могут попасть в слив раковины. И если хозяйки еще и нальют масла в такие старые трубы, то могут усугубить ситуацию. Тогда масло застынет, а налета станет еще больше.

Что же предпринять в таком случае, чтобы предотвратить появление неприятного запаха? Закрой крышку от унитаза, а раковину закрой силиконовой или пластиковой пробкой или простой тряпкой. Когда вернешься домой после длительного отъезда, в унитазе смой воду несколько раз, а затем уже открывай крышку. То же проделай и с раковиной: вынь пробку и слей воду.

Также не забывай и о профилактике. Если у тебя нет диспоузера, используй сеточку, чтобы отходы не попадали в слив раковины. Особенно внимательной будь с кофейной гущей или заваркой. После мытья посуды промывай трубы горячей водой, чтобы жиры не скапливались в гофре и не засоряли ее. В слив можешь также засыпать соду с уксусом, чтобы устранить налет в трубах.

Способ с растительным маслом, конечно, хороший. Но он не подойдет для домов со старой канализацией. А вот если трубы поменяны, то вполне. А как ты борешься с неприятным запахом из слива? Поделись своим мнением в комментариях.