Что нужно, чтобы тесто для пельменей не разваривалось

Почему считается, что пельмени, как и шашлык, — мужских рук дело:
Правильное тесто для пельменей — залог вкусного и красивого блюда. Часто хозяйки сталкиваются с двумя проблемами при готовке вареников и пельменей. В первом случае тесто получается недостаточно эластичным. Из него невозможно слепить красивую форму изделий. Края теста прилипают к рукам, и они не защипываются. А во втором случае в процессе варки тесто просто распадается. В итоге получается, что начинка плавает на дне кастрюли, а лоскутья теста всплывают наверх. Сегодня мы расскажем, какие хитрости применяют повара, чтобы их пельмени были красивыми не только на разделочной доске, но и в готовом виде. Приятного прочтения, дорогие хозяюшки!
Что нужно, чтобы тесто для пельменей не разваривалось

Правильное тесто для пельменей
У всех есть свой проверенный семейный рецепт приготовления теста. Кто-то предпочитает готовить его только из муки, воды и соли. Или заменяет воду на молоко. Другие добавляют куриные яйца для эластичности и соду для пышности. Есть и те, кто любит импровизировать, и приходит к собственному варианту готовки теста методом проб и ошибок.

Мы решили опубликовать самый простой и доступный рецепт хорошего теста для пельменей. И развариваться не будут, и сможешь слепить красивую форму изделий. Нам понадобятся три самых распространенных ингредиента, которые всегда есть на кухне. Это пшеничная мука, соль и вода. Секрет заключается в способе замеса теста.

Раствори одну или две щепотки соли в теплой воде. Нагревай примерно до 40–50 градусов.

Полкилограмма пшеничной муки высшего сорта просей через мелкое сито в миску. Сделай в горке из муки небольшую ямку и влей в нее соленую теплую воду. Затем возьми вилку и помешай ею муку с водой. Но двигайся строго в одном направлении. Например, по часовой стрелке.

После этого переложи полученное тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. И продолжай активно вымешивать его руками. Кстати, так как это достаточно ресурсозатратное занятие, говорят, что пельмени, как и шашлык, — мужских рук дело. В процессе подмешивай просеянную муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.

Быстрое замешивание теста с ударением о столешницу вызывает следующую химическую реакцию: клетчатка, содержащаяся в муке, начинает высвобождаться и становится активной. Чтобы процесс окончился, нужно оставить тесто отдохнуть. Отправь его на 40 минут в теплое место, где нет сквозняков. Но перед этим не забудь смазать колобок растительным маслом и завернуть в пищевую пленку. Так тесто получится прочным и эластичным. Оно сможет удержать любую начинку, даже ягоды, выделяющие много сока.

Еще одна хитрость заключается в том, что начинку нужно выкладывать ровно на середину кружочка из теста. Защипывай края с той стороны, которая лежала на поверхности при раскатке теста. Если тесто получилось очень крутым, добавь в него немного теплой воды. А если жидким — небольшое количество просеянной пшеничной муки.

Перед варкой вылепленные изделия нужно отправить на один час в холодильник. За это время швы лепки подсохнут и окрепнут, а фарш внутри схватится. Этот трюк используют многие опытные повара при приготовлении пельменей.

Всыпь соль по вкусу в кастрюлю с водой, в которой будешь варить пельмени. Однако также важно добавить столовый уксус, чтобы изделия не расклеились. Когда вода закипит, влей одну столовую ложку уксуса. А для аромата вкинь в кипящую воду один лавровый листочек и несколько горошков черного перца. Когда пельмени всплывут, продолжай варить их не больше десяти минут. Помешивай пельмени не чаще двух раз и используй для этого деревянную ложку или лопатку.

Теперь остается только достать шумовкой готовые пельмешки и насыпать их в тарелку со сливочным маслом.