Продукты, которые нельзя долго хранить на кухне

Пища, чей срок годности не такой большой, как мы думаем. Лучше выкинуть, чем отравиться.
Правила хранения продуктов в совершенстве должна знать каждая хозяйка. То же самое касается и срока годности пищи. К примеру, в этой статье мы писали о продуктах, которые очень долго сохраняют свои вкусовые и внешние качества. А сегодня поговорим о том, что нельзя на кухне держать про запас.
Продукты, которые нельзя долго хранить на кухне

Правила хранения продуктов
Кофе


Кофе относится к продуктам, у которых большой срок годности. Да, он не протухнет и не прокиснет. Но вкусовые качества зерен или молотого кофе могут испортиться с течением времени. А если пачка открыта, то ее содержимое обязательно будет впитывать в себя влагу и посторонние запахи, которые всегда наполняют кухню. Поэтому кофе лучше не брать оптом, чтобы не нарушить правил хранения продуктов. Покупай столько, сколько необходимо для регулярного употребления.

Мука

Если муку хранить неправильно, она тоже может впитывать влагу. И тогда в ней могут завестись паразиты. Это не только опасно, ведь они могут попасть в выпечку. А если ситуацию совсем запустить, то и распространиться по кухне. Срок хранения муки — 3 месяца. Но если хранить ее в прохладном месте (даже холодильнике), то он увеличится до полугода. Также не храни муку в мешке или бумажной пачке, лучше пересыпь ее в герметичные пластиковые контейнеры.

Специи

Специи у многих хозяек также входят в стратегический запас. Почему бы и не закупиться пакетиками с ароматными пряностями впрок, ведь расход-то у них маленький. Но даже при правильном хранении такие специи, как молотый имбирь, корица, базилик, мускатный орех, потеряют свой аромат и насыщенность вкуса. Поэтому запомни: молотые специи храни максимум 6 месяцев, а цельные можно использовать в течение 2 лет.

Сахар

Если сахар хранить в неправильных условиях, то можно столкнуться с неприятными проблемами. Речь идет о клопах, плесени или неприятном запахе, которые характерны для застарелого продукта. Сахар нужно хранить в герметичных пластиковых мешках и обязательно позаботиться об условиях в помещении. Оно должно быть сухое, с температурой не выше 20–22 градусов. Если возможности хранить продукт таким образом у тебя нет, лучше не закупать сахар оптом в промышленных масштабах.

Дрожжи

Страшный сон любого пекаря или просто любителя выпечки — дрожжевое тесто не хочет подниматься. Причина может крыться в том, что у дрожжей истек срок годности. Хранить пачку с ними можно максимум 4 месяца, даже если они находятся в холодильнике. Также советуем тебе взять себе в привычку смотреть дату изготовления на упаковке с дрожжами, прежде чем добавлять их в тесто.

Мясо, рыба и птица

Многие хозяйки уверены, что можно купить мясо по акции, а затем просто закинуть в морозилку про запас. Но предупреждаем: готовить и есть мясо после длительной заморозки небезопасно. Во-первых, оно станет сухим, а во-вторых, будет отличаться по вкусу. Если же тебя и это не остановит, то соблюдай хотя бы правила хранения продуктов. Раскладывай мясо на порции и отправляй в герметичные пакеты.

Масла-сувениры

Наверняка тебе дарили милую бутылочку с маслом. Такие подарки-сувениры очень популярны. Но у масел даже в закрытом виде тоже есть срок годности. И он составляет всего 3 года. Чтобы масло не испортилось раньше, оно не должно контактировать с кислородом. Также противопоказаны резкие смены температур. Поэтому прежде чем открыть подарочное масло, обязательно проверь, не стало ли оно горьким. Ведь неизвестно, сколько оно хранилось еще до того, как попало в твои руки.

Открытые соусы

У многих людей дверца холодильника под завязку забита разными соусами на любой вкус. Здесь разные виды кетчупов, сметанные соусы и чили, а также майонез, горчица и многое другое. Но и здесь работает закономерность: если продукт открыт, значит срок годности сокращается. Поэтому советуем тебе провести ревизию в холодильнике и без сожаления выкинуть старые соусы, чтобы потом ими не отравиться.

Правила хранения продуктов довольно просты, но также важно знать срок годности разных продуктов. Призываем тебя не относиться к этому вопросу халатно, ведь от этого зависит здоровье твоей семьи. А какие продукты ты ни за что бы не включила в свой стратегический запас на кухне? Поделись с нами в комментариях.