Как перестать беспокоиться о безудержном подорожании продуктов

Вангу тревожить не будем. Скажу, что еще подорожает с космической скоростью:
К сожалению, в нашем регионе подорожание продуктов — тенденция привычная и уже давно не вызывает никакого удивления. Особенно перед наступлением холодов или праздниками. Цены стабильно в какой-то момент повышаются, но практически никогда не откатываются назад. Главный вопрос у людей: «Что именно и когда?»
Как перестать беспокоиться о безудержном подорожании продуктов

Ситуация негативна еще и тем, что курс местной валюты давно уж перестал радовать нас хоть каким-то ростом. За рубежом с этим как-то попроще. Так, например, при норме потребления человеком 92 килограмм мяса в год жители Беларуси, Украины и России остановились на отметке в 54 кило. Средний европеец успевает употребить около 94 килограмм этого полезного и нужного продукта. Всё дело в финансовых возможностях.
ПОДОРОЖАНИЕ ПРОДУКТОВ

Сегодня мы бы хотели провести небольшую аналитику и рассказать, к повышению цен на какие продукты нам с вами стоит быть готовыми. Как говорится, предупрежден значит вооружен. Запасливый человек всегда смелее смотрит в будущее.

Огурцы и помидоры

В сентябре этого года овощи буквально за одну неделю прибавили в цене. Рост составил от 7 % до 9 % в зависимости от региона. Не нужно быть предсказателем, чтобы понимать, что в данный момент их цена еще немного увеличилась. Стоит просто сверить чеки из магазина за прошлый и настоящий период. Статистика говорит, что к Новому году помидоры и огурцы поднимутся на 50–90 %, в зависимости от экономической погоды.

Официальный комментарий: цена растет из-за того, что овощи, выращенные на открытом грунте, постепенно заменяют тепличными аналогами. А это дополнительные затраты на освещение и тепло. Кроме того, в продажу поступили импортные товары, у которых себестоимость уже дороже. В прошлом году в этот же период овощи всё еще росли на огородах и давали урожай. Из-за раннего похолодания в этом году цены неизбежно поднялись.

Макаронные изделия

В стране возник дефицит твердых сортов пшеницы. Именно из нее и делают макаронные изделия. Сейчас еще многие изготовители используют старые запасы сырья, поэтому смысла гнуть цены у них нет. Но этих запасов должно хватить на пару месяцев максимум. Последующие закупки здорово повысят цену конечного продукта. Пшеница подорожала на 40 %, так что «макарошки» вырастут в цене минимум на 15 %. В лучшем случае.

Официальный комментарий: тенденция с дефицитом зерна наблюдается во всём мире. Так что эти проблемы касаются не только нашей страны. Кроме того, если покупать у аграриев зерно по заниженным ценам, в следующем году они сделают свой выбор в пользу более выгодных посевов растений. И дефицит на пшеницу твердых сортов еще более повысится.

Курица и яйца

Этот всенародно любимый продукт снова бьет антирекорды. Подорожание составило около 20 % с начала года. Для справки: средняя цена за курицу сегодня составляет в среднем 255 рублей за килограмм. В это же время прошлого года курица стоила около 150 рублей за килограмм. В августе этого года закупочная цена яиц была около 32 рублей. На февраль же уже заключены контракты по цене закупки в 65 рублей. Тенденция видна.

Официальный комментарий: всё дело в увеличении затрат производителей. Тот же неурожай на зерно самым критическим образом влияет на конечную стоимость продукта. Куры, как и свиньи, коровы питаются преимущественно зерном. Так как его закупка подорожала, цены на мясную продукцию подскочили или неизбежно подскочат. Более точные цифры будут известны через несколько месяцев.

Крепкие и не очень напитки

Повышение цен на эту позицию товаров планируется в районе 20 %. Оптовые закупки, по крайней мере, планируют делать по таким расчетам. Как это повысит цены на розничные продажи, никто не знает.

Официальный комментарий: в одном только Краснодарском крае сильные ливни уничтожили до 80 % урожая в некоторых хозяйствах. Кроме того, вышел закон, запрещающий закупать сырье за рубежом. А местных мощностей просто не хватает. Поэтому мы предполагаем небольшой дефицит продукта и, соответственно, повышение на него цен.

Продукты питания, безусловно, очень важны для народа. Но если уж вспоминать все недавние повышения цен, то хотелось бы отметить еще и резкий скачок стоимости стройматериалов: металла, дерева, камня. Это, конечно, не касается всех и каждого. Строить частный дом многим просто не по карману. Но, согласись, в таких вопросах не бывает ничего недостаточно важного. Нужно быть в курсе всех новостей.