5 ярких закусок для праздничного стола

Такую красоту даже есть жалко! Выглядят очень аппетитно.
Каждая хозяйка на зимние праздники ломает голову, составляя меню. Ведь хочется сделать всё только самое лучшее и красивое, чтобы порадовать близких и гостей. Редакция «Мир Хитростей» поделится с тобой замечательными идеями, какие закуски на Новый год можно приготовить, чтобы все удивились.

Лучшие закуски на Новый год

«Ежики» из фаршированных яиц с сыром
5 ярких закусок для праздничного стола

Ингредиенты

6 яиц
2 ч. л. зернистой горчицы
4 ч. л. соуса тартар
80 г твердого сыра
соль, черный молотый перец по вкусу

Для украшения:

майонез
черный перец горошком
черный кунжут
петрушка или кинза

Приготовление

Прежде всего отвари куриные яйца вкрутую. Когда они приготовятся и остынут, разрежь их на половинки в извлеки желток.

В отдельной тарелке смешай желтки с горчицей и соусом тартар. Последний можно приобрести в магазине уже в готовом виде или же ты можешь сделать его самостоятельно в домашних условиях. Натри твердый сыр на мелкой терке и добавь его в ту же емкость. Посоли, поперчи, а затем тщательно вымешай все ингредиенты, чтобы получилась однородная масса.

С помощью ложки заполни начинкой сначала место в белке, где раньше был желток. После этого руками сформируй овальную горку, чтобы по форме получилось что-то похожее на будущего ежика.

Теперь можно заняться украшением блюда. На тарелку выложи листочки петрушки или кинзы. Таким образом у тебя получится травка для ежиков. Сверху на зелень выложи сами фаршированные яйца. Из горошинок черного перца сделай глаза и нос. Затем по «спинке» расположи маленькие капельки майонеза и присыпь их черным кунжутом. Готово!

Сырные шарики в крабовой стружке

Ингредиенты

200 г твердого сыра
50 г плавленого сыра
2 яйца
100 г майонеза
120 г крабовых палочек
2 зубчика чеснока

Приготовление

Прежде всего отвари куриные яйца вкрутую. Остуди их, почисти от скорлупы и натри на мелкой терке. На этой же терке можешь натереть и твердый, и плавленый сыры. Пересыпь все ингредиенты в одну миску.

Пропусти чеснок через пресс и добавь его в ту же емкость. Заправь основу для закуски майонезом и тщательно перемешай.

Крабовые палочки также потри на терке с мелкими отверстиями и пересыпь в отдельную емкость. Из основы для закуски скатай шарики и обваляй каждый в крабовой стружке. Готово!

Канапе с сельдью и свеклой

Ингредиенты


2 филе слабосоленой сельди
2 свеклы
оливки
2 ст. л. растительного масла
2 зубчика чеснока
петрушка для украшения
белые хлебные крутоны

Приготовление

Сначала займись приготовлением свеклы, так как на это придется потратить больше всего времени. Приготовь ее на пару или зепеки в духовке, чтобы стала мягкой. Не рекомендуется варить свеклу в воде, иначе она потеряет свой яркий цвет и специфический вкус. Готовую свеклу натри на терке, а затем пересыпь в дуршлаг и дай постоять, чтобы стекли лишняя жидкость и сок. После этого добавь к ней раздавленный чеснок, влей масло и перемешай.

Выложи заправленную свеклу на крутоны. Затем нарежь филе сельди на небольшие куски и положи сверху. Наколи на каждую шпажку по оливке и проткни ими канапе. Дополнительно можешь украсить каждый бутерброд листочком петрушки.

Закуски на Новый год: салат с крекерами

Ингредиенты


200 г пекинской капусты
80 г твердого сыра
100 г балыка
10–12 шт. крекеров
1 болгарский перец
4 ст. л. майонеза
клюква для украшения

Приготовление

Первым делом хорошенько промой пекинскую капусту, а затем мелко нашинкуй. Пересыпь нарезанную капусту в глубокую миску.
Балык для этой закуски на Новый год можешь нарезать кубиками или соломкой, как тебе больше нравится. Добавь его в емкость с капустой.
Туда же высыть твердый сыр, предварительно натертый на терке с крупными отверстиями.

Болгарский перец помой под проточной водой, достань серединку и очисти от семян. После этого нарежь его соломкой и добавь в миску к остальным ингредиентам.

Заправь салат майонезным соусом. Для этого подойдет обычный покупной, но лучше, конечно, приготовить майонез своими руками. Лучше всего заправлять блюдо незадолго перед подачей на стол.

То же касается и крекеров. Для салата раскроши их руками на небольшие кусочки. Тем не менее не спеши добавлять их к остальным ингредиентам. Иначе заправка и сок быстро размягчат печенье, и оно не будет хрустящим. В общем, соус и крекеры добавляй к салату в самом конце. Украсить блюдо можно свежей клюквой.
Закуски на Новый год из крабовых палочек с сыром и огурцом

Ингредиенты


1 упаковка крабовых палочек
2 свежих огурца
100 г сливочного сыра
1 зубчик чеснока
соль по вкусу
укроп для украшения

Приготовление

В глубокую тарелку выложи сливочный сыр и выдави туда чеснок через пресс. 1 свежий огурец порежь мелкой соломкой и добавь в эту же емкость. Перемешай, чтобы овощи распределились равномерно. При желании можешь немного посолить.

Каждую крабовую палочку аккуратно разверни и выложи на нее с одной стороны немного сырной начинки. Заверни их обратно. Чтобы закуска не распадалась, поставь палочки с начинкой на 20 минут в холодильник. Таким образом начинка немного застынет. Затем каждую палочку разрежь на две части наискосок.

Оставшийся огурец нарежь тонкими слайсами. Это можно очень просто сделать с помощью ножа для чистки овощей. Получаются красивые полоски. Сложи каждую гармошкой и проткни шпажкой вместе с парой крабовых палочек.

Как видишь, приготовить оригинальные закуски на Новый год совсем просто. Достаточно только проявить немного креативности на кухне. Безусловно, теперь твой праздничный стол будет смотреться не хуже, чем фуршеты, организованные профессионалами. К тому же все блюда не только аппетитные на вид, а еще и замечательные на вкус. Даже жаль будет есть эту красоту. Удиви своих гостей такими закусками.