Блестящая идея для тех, кому хронически не идут шапки

Для тех, кому шапки добавляют лет! Еще в СССР модницы так носили, а мода, как известно, возвращается. 😍
Капор — женский головной убор, который девушки носили еще в ХІХ веке. Изделие отдаленно напоминает шляпу, которая выглядит как чепец, который завязывается на ленты. Наши мамы и бабушки раньше носили платки и нередко вязали шапку-капор для себя и своих детей. Такой головной убор не портит прическу, и его можно носить вместо шапки и шарфа одновременно. Сегодня мы расскажем, как сшить капор своими руками из платка.
Блестящая идея для тех, кому хронически не идут шапки

КАПОР СВОИМИ РУКАМИ
Капор можно сшить из ткани или связать спицами. Сейчас не только пожилые женщины, но и девушки охотно носят бабушкины платки с красивыми цветастыми узорами. Такой головной убор больше подходит к классическому стилю, чем шапка. Очень легко сшить капор из теплого широкого шарфа или даже платка.

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

платок
1 м флисовой ткани
шнурок
пуговица
фиксаторы для шнурка
ножницы
нитка и иголка
мелок и булавки
метр
мех

Сложи флисовую ткань так, чтобы получился треугольник. Этот треугольник отрежь ножницами. Затем совмести флисовый треугольник и треугольный платок, отступи от края платка 2 см и отрежь треугольник.

Сколи ткань булавками и прошей на швейной машинке или вручную иголкой с ниткой. Заверни край платка в 2 раза, наметай ее и пришей ниткой так, чтобы не видно было срез ткани.

Теперь необходимо вырезать еще одну деталь из флиса. Для этого надо померить обхват головы от макушки до подбородка (А) и померить высоту от лба до затылка (Б). Эти замеры надо отметить на флисе.

К размеру А надо прибавить 3 см, а к размеру Б — 5 см. Теперь можно отрезать полукруг.

Найди середину у платка и полукруга. Соедини две части и стачай детали по краю полукруга-капюшона. Затем внутрь от его края отмерь 3 см и сделай строчку. Так ты получишь кулиску для шнурка, который соберет платок-капор на шее.

Разгладь изделие и пришей к платку кусочек меха. Это может быть мех от старого капюшона или даже какой-нибудь воротник. Главное — пришить его по центру. Сначала пришей воротник изнанкой к изнанке по краю платка. Затем заверни его и вручную пришей с другой стороны иголкой потайным швом.

Теперь осталось протянуть шнурок в кулиску, закрепить его фиксаторами и пришить пуговицу на капор. Готово.

Капор можно носить навыпуск, а можно спрятать часть платка под одежду. Смотрится он красиво и так и так.

Есть еще более простой вариант пошива капора. Не надо будет утеплять шарф, если это шерстяной плотный шарф, который хочется перешить в капор. Достаточно просто сшить заднюю часть капора и пришить к нему спереди мех и пуговицу. Такой вариант подойдет тем, кто любит кутаться в шарфы, но терпеть не может помятую прическу.

Как видишь, вариантов пошива интересного и практичного головного убора масса. В отличие от шапки он не приминает волосы и хорош тем, что не слетает в ветреную погоду. Сейчас шапка-капор снова на пике популярности, а ведь эта идея далеко не новая. А какой вариант больше понравился тебе?