Американский дайвер смог выжить после того, как его проглотил кит

40 секунд в китовом брюхе. Мужчина уже успел попрощаться с жизнью.
Все мы помним историю библейского пророка Ионы, который провел три дня и три ночи в чреве кита. Разумеется, с реальностью это имеет мало общего. У водоплавающих гигантов слишком узкий пищевод, человек туда попросту не пролезет. Тем не менее 11 июля 2021 года американский аквалангист умудрился пойти по стопам пророка Ионы! В тот день газеты Провинстауна, родного города мужчины, вышли с шокирующим заголовком: «Кит проглотил человека!»
Американский дайвер смог выжить после того, как его проглотил кит

Кит проглотил человека
56-летний Майкл Паккард зарабатывает себе на жизнь ловлей омаров. Аквалангист как раз пошел на очередное погружение, как вдруг ощутил чувствительный толчок, а потом мир вокруг потемнел. Мужчина практически сразу же понял, что находится в чьей-то огромной пасти. Майкл всем телом ощущал движения мышц рта громадного животного!

Сначала Паккард подумал о белой акуле, но тут же отбросил эту мысль. Акулы рвут жертв на куски, а тут ныряльщик вообще не чувствовал зубов. Сопоставив два и два, Майкл догадался, что находится в пасти кита, и всерьез запаниковал. Темнота, теснота, китовая пасть вокруг — на месте Паккарда панике поддался бы любой!

Быстрое спасение

«В тот момент думать я мог лишь о моих сыновьях», — рассказывал позже аквалангист. Старшему сыну Майкла 15 лет, младшему 12, и Паккард проводит всё свободное время с ними. Мысли о наследниках придали мужчине сил, он начал дергаться и пытаться доставить киту как можно больше неудобств. Майкл не собирался превращаться в ланч для кита!

Морской великан, ощутив, что добыча в горло не идет, всплыл, выплюнул Паккарда и был таков. На поверхности моря аквалангиста быстро подобрал напарник и доставил в больницу. Если верить специалистам, Майкл провел в китовой пасти всего 30-40 секунд. Разумеется, самому пострадавшему эти секунды показались часами!

Врачи осмотрели пострадавшего, но обнаружили лишь обширные повреждения мягких тканей. Судя по всему, Паккард заработал эти травмы в процессе сдавливания китовыми челюстями. Сейчас моряк приходит в себя на больничной койке. Но любимое дело бросать не планирует! Майкл уже сообщил журналистам, что после выздоровления вернется к ловле омаров.

Уникальная случайность!
Джук Роббинс, местный эксперт из Центра прибрежных исследований, утверждает: Паккарда случайно проглотил горбатый кит. К людям эти громадины враждебности не проявляют, но во время питания открытая пасть великана заслоняет ему обзор. Вот кит и втянул в рот аквалангиста вместе с водой.

Заметим, что попадание в пасть кита — лишь последнее из череды экстремальных происшествий в жизни Паккарда. 10 лет назад Майкл угодил в авиакатастрофу над Коста-Рикой. Моряк серьезно пострадал, но выжил и вместе с 4 другими пассажирами провел двое суток в джунглях, ожидая спасателей. Вот уж действительно, человек-приключение!