Почему старшим детям нужно особое внимание и уважение

Ребенок не виноват, что родителям захотелось еще детей!
В семьях с несколькими детьми у нас часто заведено, что старшие присматривают за младшими. Что далеко ходить, моей старшей сестре тоже приходилось вечно таскать меня за собой. Меня называли просто — «хвостик». Но не всегда такая практика — хорошая идея. Культура воспитания детей предупреждает о том, что это может привести к некоторым негативным результатам. Давай разберемся почему.
Почему старшим детям нужно особое внимание и уважение

Культура воспитания детей: старшие и младшие дети

Во-первых, взваливая на старших детей заботу о малышах, ты кладешь на их плечи слишком большую ответственность. В некоторых случаях у детей просто отнимают детство таким образом. Одно дело попросить старшего брата присмотреть за сестренкой, пока ты готовишь ужин, а другое дело оставить малышку на много часов с братом без присмотра старших.

Также не забывай что независимо от того, насколько взрослыми могут казаться твои дети, они всё еще дети, которые не готовы брать на себя большую ответственность.
Дети не няньки

Дети постарше часто становятся очень удобными нянями, если родители не могут позволить себе услуги профессионалов. Но в этом случае не стоит ожидать от них такого же уровня преданности делу и профессионализма. Подростки не обучены менять подгузники, они не знают, как правильно кормить младенцев и как реагировать на истерики. Убедись, что задачи, которые выполняет твой старший ребенок, выбраны в соответствии с его возрастом.

Позволь детям быть детьми

Тем детям, у которых есть младшие братья и сестры, не так легко найти время для себя. Важно, чтобы дети имели собственное детство и получали удовольствие от него, вместо того, чтобы менять подгузники, помогать приучать к горшку, проверять домашние задания. Позволить детям, пока они могут, быть детьми — лучший вариант для всех.

Отношения между детьми тоже важны

Когда ты просишь старшего ребенка присмотреть за младшим, у него может появиться чувство обиды, а потом неприязнь к брату или сестре. У младшего ребенка тоже может измениться отношение к родственнику, ведь старшие дети должны играть авторитетную роль, которую малыши не всегда принимают и уважают.

Воспитание — работа не для детей

Родители часто ждут, что их старшие дети будут присматривать за детьми просто так, считая, что это лишь одна из обычных обязанностей. Но нужно ценить эту работу, ведь профессиональные няни получают за это деньги. Ребенок, как мы уже сказали, не профессионал, однако его труд тоже нужно ценить. И дело не в деньгах, а скорее в каком-нибудь поощрении, своего рода компенсации.

Как считаешь, это нормально, когда старшие дети присматривают за младшими? Пиши свои семейные истории в комментариях.