Откровение бывшей одноклассницы о замужестве на Бали

Что может быть лучше, чем поехать отдыхать на Бали? А что если и вовсе переехать туда жить? Сегодня мы расскажем о девушке, которая вышла замуж за балийца и переехала к нему жить. Она показывает жизнь на Бали как она есть.
Жизнь на Бали

Вероника случайно перепутала туризм и эмиграцию, как она сама говорит. Девушка вышла замуж за балийца, родила ребенка, да так и осталась жить на райском острове. Теперь в своем Инстаграме она рассказывает, насколько жизнь местных отличается от опыта туристов в одном и том же месте.

Стандарты красоты

Оказалось, что среднестатистическая европейская внешность Вероники здесь считается чуть ли не эталоном красоты. У нее светлая кожа, а русые волосы золотятся на солнце. Ростом она чуть выше местных женщин, 163 сантиметра, поэтому своими размерами она попадает под их стандарт красоты.
А больше всего балийцы восхищаются ее носом. Большой и длинный нос считается у них самым прекрасным, что может быть на лице. А почему бы и нет?

Воспитание детей

Как говорят, ничто не истина, всё дозволено. Так и балийским детям не запрещают совершенно ничего. Хочешь кричать и бегать по кафе? Дерзай. Тебе нужно катать эти яблоки по полу супермаркета? Конечно, тебе можно всё, сыночка.
Не стоит считать, что с таким воспитанием дети становятся хулиганами и неконтролируемыми. Даже наоборот, они чувствуют себя свободнее и счастливее. Просто потому что в детстве им позволили быть детьми.

Парадокс холодильника

У многих балийцев есть холодильник, но им практически не пользуются. Зачем он им тогда нужен? Грубо говоря, исключительно ради статуса. Но они еще там охлаждают воду, сырую рыбу и мясо.
Вообще для них нормально есть подпорченную еду. Незрелые фрукты спокойно добавляют в салаты, поэтому с такой практикой действительно не ясно, зачем им холодильники.

К тому же они привыкли есть острую еду. Очень острую еду. Раньше это было необходимостью, так как только такая пища могла не портиться на жаре. Поэтому они не собираются готовить менее острые блюда, но хранить их в холодильнике.

Свои культурные нормы

Однажды Вероника пошла с семьей на пляж. Обычно балийцы не купаются в океане, поэтому она по привычке пошла к воде вместе с сыном вдвоем. Но через несколько шагов она услышала мужа, который попросил проводить к океану и его престарелую бабулю.

Ее удивлению не было предела, когда она увидела балийскую бабушку топлес в одних шортах. Еще 40 лет назад все местные ходили полуголые, и это никого не волновало. Но такая традиция начала отходить в прошлое, хотя старшее поколение до сих пор отрицает новые нормы.

Налево — это куда?

Балийцы — одни из тех немногочисленных народов, которые потрясающе ориентируются в пространстве. Всё потому, что они не говорят: «Иди прямо, затем налево, а за пальмой поверни направо».

Вместо этого они используют стороны света. «Восточнее отсюда находится магазин, а если пойдешь на запад, выйдешь к океану», — вот так просто они сообщают о направлении. Они настолько к этому привыкли, что идеально ориентируются в пространстве и всегда знают, где юг, а где север.