За что все любили Мариэтту Чудакову

21 ноября мир лишился замечательного филолога и человека... Огромная утрата. Ее вклад сложно переоценить. Переслушиваем ее лекции снова и снова.
Если бы в школьные годы о литературе мне рассказывала Мариэтта Чудакова, уверена, что я бы запомнила намного больше. Впрочем, сетовать на упущенные возможности глупо. Ведь послушать лекции этой чудной женщины можно в любом возрасте.
За что все любили Мариэтту Чудакову

К сожалению, на днях Мариэтты Омаровны не стало. Однако память о ней светла. Она будет жить в душе каждого студента, которому посчастливилось у нее учиться. Эту статью редакция «Так Просто!» посвящает памяти легендарного педагога современности.

МАРИЭТТА ЧУДАКОВА
Отец Мариэтты Чудаковой работал инженером, а мать была педагогом. Девочка родилась в большой семьей. У нее было 2 брата и 2 сестры. Воспитанию своих детей Клавдия Махова посвятила целую книгу под названием «Просто счастье».

Мариэтта успешно окончила школу и поступила в МГУ на филологический факультет. После окончания вуза Чудакова начала работать в московской школе. В то время она уже активно публиковалась в различных научных изданиях. Однако она не хотела посвятить жизнь лишь учительству.

Мариэтта Омаровна получила степень кандидата филологических наук. Но на защите первой научной диссертации она не остановилась. И вскоре получила почетное звание доктора филологических наук.

Какое-то время Чудакова работала в Государственной библиотеке СССР. Также состояла в Союзе писателей СССР. Затем она начала преподавать в Литературном институте им. М. Горького. Кроме того, ее приглашали преподавать в американские и европейские вузы. Впоследствии она стала почетным членом Европейской академии.

Главные достижения Мариэтты Чудаковой

Из-под пера Мариэтты Чудаковой вышло более 200 научных работ. Она изучала историю литературы и филологии, а также литературную критику. Но больше всего ее интересовала советская литература. Особой популярностью пользуются работы Чудаковой о М. Булгакове. Также литературовед разбиралась в поэтике, текстологии и архивоведении.

Мариэтта Омаровна была активным общественным деятелем. Какой бы ни была ситуация в обществе, без ее внимания она никогда не оставалась. Чудакову любили за то, что она не боялась отстаивать свою точку зрения. Когда-то она даже находилась в составе Президентского совета.

Кроме того, профессорша занималась просветительской деятельностью. Она ездила по стране и читала людям свои лекции. А также помогала местным библиотекам. Самые известные лекции Чудаковой по-прежнему находятся в свободном доступе в Интернете.

Если тебе нравится изучение литературы, непременно прослушай их:

Курс под названием «Мир Булгакова» состоит из 5 лекций. Он включает в себя 6 материалов. Например, там ты сможешь узнать, как Булгакова представляли в отечественном кинематографе.

Следующий курс называется «Как революция изменила русскую литературу». Он состоит из 6 увлекательных лекций. Благодаря им ты узнаешь, каким правилам подчинялась литература того времени.

Также делимся ссылкой на познавательную лекцию о советской литературе.

Где найти лекции Мариэтты Чудаковой

Лекции Чудаковой можно отыскать не только на сайте литературного журнала Arzamas. Также есть масса познавательных видео на YouTube.

Современники Мариэтты Омаровны называют ее одной из главных женщин эпохи. Говорят, что Чудакова даже в метро спокойно проехаться не могла. Кто-то обязательно подходил и просил совет. Она излучала жизненную энергию, которой хватило бы еще на несколько поколений. Но коронавирус не щадит никого.

Мариэтта Омаровна не дожила несколько месяцев до своего 85-летия. Однако она сумела оставить после себя достойное наследие. Писательница Майя Кучерская как нельзя лучше выразилась о Чудаковой: «Ее присутствие было тем воздухом, которым дышишь и думаешь: так будет всегда».

И мы уверены, что так действительно будет всегда. Ведь такие люди, как Мариэтта Омаровна, продолжают жить в своих последователях. А у Чудаковой их, к счастью, очень много.