Не разлей вода: неотразимый Игорь Дмитриев и его жена были одноклассниками

В 18 лет актер сделал предложение. Любовь всей его жизни согласилась! ❤️❤️❤️ Не развелись:
Актер Игорь Дмитриев — настоящая легенда отечественного кинематографа. За свою карьеру он успел сняться в более чем сотне кинокартин, многие из которых надолго запомнились зрителям. Также актер выступал на сцене театра, занимался дубляжом и работал на радио. Сегодня мы хотим почтить память Игоря Дмитриева и вспомнить о его достижениях!
Не разлей вода: неотразимый Игорь Дмитриев и его жена были одноклассниками

АКТЕР ИГОРЬ ДМИТРИЕВ
Игорь Дмитриев родился в творческой семье. Его мать была балериной, выступала в Свердловском балете и цирке. Последний по-новому открыл мир будущему актеру. А за ним последовал театр. Юный Игорь начал выступать на сцене, будучи 7-летним мальчиком. А его дебют в кино произошел, когда Дмитриеву исполнилось 13.

Хотя мать и была для Игоря примером для подражания, вовсе не она надоумила сына заняться творчеством. Это были его бабушка и дедушка, с которыми мальчик часто оставался, пока мама работала. Именно благодаря им Дмитриев попал в театральный кружок, а затем — в ансамбль песен и плясок.

Частые выступления отразились на учебе Игоря в школе. Из-за многочисленных прогулов его отчислили. Однако это не помешало юному дарованию связать свою жизнь с театром. Дмитриев окончил Московскую Школу-студию МХАТ и получал огромное количество приглашений от режиссеров. Но актер решил вернуться на родину и начал работать в Ленинградском драматическом театре имени В. Ф. Комиссаржевской.

Параллельно с театральными постановками Игорь изредка снимался в кино. Самые знаковые фильмы того времени с его участием — «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Гамлет». Спустя 19 лет работы в театре Дмитриева уволили. Случилось это внезапно и без ведома самого актера. Он уехал в Италию в отпуск, а когда вернулся, узнал, что его место занял другой артист.

Кинокарьера Игоря Дмитриева

Руководство театра пожалело о своем решении и пригласило актера обратно. Но он был непоколебим: «Вы обесчестили, опозорили и плюнули в меня. Теперь моя очередь плевать на вас!» Именно с того времени началась активная кинокарьера Игоря Дмитриева. Только в 70-х годах он снялся в 49 фильмах! Самые известные из них — «Звезда пленительного счастья», «Собака на сене», «Синяя птица».

Кстати, последнюю картину снимали в США, где Дмитриеву выпала честь поработать с популярными зарубежными актерами. Например, в этом же фильме снималась «королева Голливуда» Элизабет Тейлор.

В 2003 году Игорь Дмитриев получил Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие театрального искусства. Он является заслуженным и народным артистом РСФСР. К 80-летнему юбилею актера телеканал «Россия» выпустил документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Дмитриева. Он называется «Народный маркиз Советского Союза».

Личная жизнь Игоря Дмитриева

История любви Игоря Дмитриева похожа на сказку. Со своей будущей женой актер познакомился, будучи еще школьником. Он влюбился в свою одноклассницу Ларису, и девушка ответила ему взаимностью. А когда Дмитриеву было 18 лет, он сделал своей девушке предложение.

Игорь и Лариса прожили в браке больше 30 лет, пока в 1998 году женщина не ушла из жизни. За это время у супругов появился сын Алексей. В поисках лучшей жизни он покинул Советский Союз и переехал в США. К слову, там же он живет и сейчас.

Дмитриев тяжело переживал утрату любимой. Свое горе он пытался заглушить работой. А также иногда ездил в гости к своему сыну в Америку. Кроме того, актер занялся выращиванием цветов, что стало для мужчины настоящим хобби.

Хотя последние 10 лет жизни дались Дмитриеву нелегко, он не упускал ни единой возможности порадовать своих друзей. Например, на день рождения Нины Ургант мужчина с охапкой цветов поднялся к балкону актрисы на грузоподъемном кране. Все гости были в восторге от такого представления.

Игоря Дмитриева не стало в 2008 году. Однако его блестящие роли в кино и театре навсегда останутся в сердцах миллионов зрителей. Светлая память великому актеру!