Почему на севере Австралии все люди купаются в нейлоновых колготках

А ведь именно там расположены райские пляжи...
Северное побережье Австралии или Квинсленд — одно из самых красивых мест на планете. Тропические пляжи, мягкий климат и невероятные пейзажи привлекают туристов со всего мира. И одновременно это и очень опасное место, если не одно из самых опасных на планете. В прошлом веке при загадочных обстоятельствах там погибло сотни людей. Местные говорили, что в океане живет монстр, они прозвали его «морская оса».
Почему на севере Австралии все люди купаются в нейлоновых колготках

Тайна пляжей Квинсленда
Долгое время в волнах этих пляжей погибало огромное количество людей, среди которых было много детей. Но врачи лишь разводили руками, мол, обычная остановка сердца. Однако местные рассказывали совсем другое. По их мнению, в глубинах живет монстр, умеющий причинять ужасную боль и даже хуже. Естественно, ученые отмахивались от этих историй. Они просканировали всю фауну побережья и не нашли там опасных животных.

Ситуация изменилась лишь в 1955 году. Мальчик играл на мелководье, пока его родители загорали на пляже. Внезапно он просто упал, а родители, подбежавшие спустя пару мгновений, достали уже бездыханное тело. Местный биолог Гуго Флекер приказал немедленно оградить территорию сетями и достать оттуда всё, что найдут.

Среди множества различных представителей океанической жизни биолог нашел странную медузу кубической формы. К тому же она была почти полностью прозрачной, а потому заметить ее в воде не представлялось возможным. Мужчина сразу понял, что нашел то, кого прозвали морской осой или демоном Ируканджи.

Морская оса

Морская оса оказалась представителем класса кубомедуз. У них обычно тело кубической формы, и с каждой из сторон свисает некоторое количество щупалец. Но морская оса отличалась от своих собратьев, ее сложно было разглядеть даже в аквариуме, а в щупальцах был самый сильный яд на планете. Ученые назвали этот вид «хиронекс» — рука смерти.

Яд хиронекса оказался сложным биологическим коктейлем, который действовал на мышцы, нервную и кровеносную системы. Даже случайного прикосновения к щупальцам достаточно, чтобы легкие человека отключились, а сердечные мышцы сократились настолько, чтобы вызвать остановку сердца. Кроме того, боль была адской. Лишь самые сильные и выносливые люди могли выжить после случайного столкновения с медузой, у остальных нет ни единого шанса.

Способы защиты

Исследуя новую медузу, ученые узнали много нового. Например, у нее 24 глаза и она даже способна различать цвета. Хотя до сих пор ведутся споры, каким образом хиронекс обрабатывает сигналы, ведь у медуз нет мозга. Тем не менее оказалось, что она не видит белый цвет, прекрасно видит черный и почему-то боится красного. Потому места для купания стали ограждать сетями красного цвета.

Дальнейшие исследования принесла не менее интересные результаты. Медуза не жалит случайные предметы. В щупальцах есть специальные клетки, определяющие, касается ли щупальце живого организма. Если да, то они мгновенно выпускают яд. А вот если нет, то ничего не происходит. В ходе экспериментов выяснилось, что щупальца не реагируют на нейлон. Потому вскоре австралийские дайверы и спасатели начали использовать нейлоновые колготки. Лишь позднее появились компании, выпускающие специальные костюмы.

Оставалась последняя загадка. Почему на многих телах не было больших следов от ожогов после столкновения с хиронексом? В спокойном состоянии щупальца медузы очень короткие, примерно до 13–15 см. Но если медуза голодна и выходит на охоту, щупальца растягиваются до трех метров в длину! Именно в таком состоянии остаются страшные ожоги. А если столкнуться с хиронексом в состоянии покоя, на теле останется след меньше комариного укуса. Но этого достаточно, чтобы почти мгновенно распрощаться с жизнью.

К счастью, хиронекс обитает только в Тихом океане, у северного побережья Австралии, у берегов Новой Гвинеи и Филиппин. Ежегодно жертвами этих медуз становятся около сотни человек, что делает их чуть ли не самыми опасными живыми организмами на планете. Увы, мер предосторожности до сих пор не хватает, да и противоядия против его яда не существует.