Как вычислить процент от числа: простой способ

Не припомню, чтобы мне учитель такое демонстрировал. Покажу своему школьнику!
Если спросить любого школьника или даже взрослого об отношении к математике, то ответы точно будут самыми разными. Некоторым удается щелкать математические задачки как семечки. Но большинству же нужно усиленно стараться, чтобы понять все правила и формулы. Одна из таких тем, которую школьникам всегда было трудно выучить, — проценты. Мы поделимся с тобой простым способом, как вычислить процент от числа без особых усилий.
Как вычислить процент от числа: простой способ

Способ вычислить процент от числа
Вне зависимости от того, сколько тебе лет, всегда полезно уметь вычислять проценты от любого числа. Эти знания пригодятся не только школьникам, а и взрослым, так как они используются повсеместно в разных сферах человеческой жизни. Способов решения таких заданий много. С некоторыми ты точно знаком. Но есть способ, которому не учат в школе.

Метод из школы

Большинство школьных учителей учат вычислять процент от числа методом пропорции. Ты, наверное, помнишь, как это делается. Если нет, то давай освежим в памяти способ из школы. Попробуем найти 60 % от числа 80.

Конечно же, для вычисления лучше всего взять тетрадь, так как держать всё в голове трудно. Для начала мы определяем, что 80 — это 100 %.

Следующим шагом будет составление простой пропорции. Так как мы еще не нашли процент, обозначим его буквой Х. Этот неизвестный Х будет относиться к 60 %, как 80 соответствует 100 %.

Затем нужно умножить 80 на 60 и поделить на 100. Получаем ответ, что Х равно 48.

Этот метод однозначно действенный, но для решения задач с его помощью нужно делать достаточно много записей. И уж точно ты не сможешь таким образом вычислить процент от числа в уме. Предлагаем тебе особую технику, о которой не расскажут в школе.

Простейший способ вычислить процент от числа

Выучив этот метод, ты сможешь с легкостью решать задачи с процентами в уме. Достаточно всего лишь потренироваться несколько раз. Рассмотрим, как это делается, на примере. В этом задании вычислим сколько будет 40 % из 70.

Совершенно не нужно составлять пропорцию. Достаточно внимательно посмотреть на первые цифры чисел, которые у нас здесь, а именно 4 и 7.

Чтобы вычислить процент от числа нам понадобится просто перемножить эти цифры. Таким образом, мы получаем ответ 28. И всё! Число 28 будет составлять 40 % от 70.

Как видишь, нет ничего проще, чем вычислить процент от числа с помощью такого способа. Теперь ты сможешь легко всё сосчитать без каких-либо записей. Совершенно напрасно школьные учителя пропускают такое решение задач на проценты. Это значительно облегчило бы жизнь ученикам и взрослым. Делись в комментариях своими впечатлениями и не забудь рассказать друзьям о чудо-способе.