Как часто в действительности нужно менять и стирать постельное белье

С виду оно может казаться чистым. Но врач-микробиолог дал четкий и исчерпывающий ответ.
Одна картина из детства даже с годами всё никак не покидает мою память. На улице зима, темно. Мама купает меня в тесной ванной, затем заворачивает в огромное полотенце и ведет в спальню. Там я ложусь в белоснежную хрустящую постель и рассматриваю ковер на стене. Тогда маме приходилось стирать белье вручную, и я даже не догадывалась о цене моих хороших воспоминаний.

Конечно, сейчас о стирке вручную можно забыть. Даже самые деликатные ткани я доверяю стиральной машинке. Более того, возник другой вопрос — как часто нужно стирать белье и вещи ежедневного обихода. О важности данного вопроса говорят как дерматологи, так и аллергологи.

Сколько раз в месяц нужно менять постельное белье
Как часто в действительности нужно менять и стирать постельное белье

Поменять постельное белье на чистое, бывает, трудная задача. Ведь для начала нужно снять грязное, вытрепать его и отправить в машинку. А вот чистое нужно еще постелить и заправить. Да и как-то неудобно на чистую постель ложиться не помытым.

Вот и приходится проделывать уйму манипуляции, прежде чем насладиться чистотой и комфортом. Наверное, именно поэтому многие из нас ленятся менять постельное белье так часто, как это нужно. И очень зря!

Как вы знаете, гигиена — это залог здоровья. Американские исследователи утверждают, что ежедневно человек сбрасывает минимум полтора грамма кожи. Ею любят лакомиться клещи. А еще на простынях остаются наши кожный жир, пот, частички слюны и интимные выделения. Согласитесь, максимально благоприятная среда для размножения бактерий.

Естественно, определить на глаз степень загрязнения постели трудно. Из-за этого многие стирают белье раз в 2–3 недели, а может и реже. Но знайте, если постель пожелтела и плохо пахнет, это уже край. Аллергологи рекомендуют отправлять постельное белье в стиральную машинку каждую неделю. При этом стирайте минимум при 50 градусах. Так вы точно уничтожите бактерии и клопов.

Чистая постель — чистая кожа

Свое слово по этому вопросу высказали и дерматологи. Они рекомендуют принимать душ и тщательно очищать лицо перед каждым отходом ко сну. Таким образом вы сохраните чистоту постели на дольше. К слову, наволочку на подушку эксперты красоты советуют менять даже 2 раза на неделю. Таким образом вы избавитесь от проблем с кожей: прыщей и воспалений.

Помогут сохранить чистоту белья следующие правила:

не пускайте в постель животных
не ешьте в постели и не пейте в ней напитки
застилайте постель после пробуждения

Согласитесь, при Союзе вышеперечисленные рекомендации были аксиомами. Хозяйки знали как дважды два, что стирать белье нужно каждую неделю, есть в постели нельзя и коту в кровати не место. Возможно, не ко всем советам из советского домоводства нужно прислушиваться, но кое-чему стоит поучиться!