Каким будет на вкус синтетическое мясо

Билл Гейтс уверен: говядину нужно срочно заменить искусственным мясом. Грядет пищевая революция!
Времена, когда надо было охотиться на животных ради того, чтобы выжить, давно прошли. Но люди не перестают употреблять мясные продукты в пищу. Творческие люди всегда более гуманны к животным, они их жалеют и предпочитают вегетарианство ради блага животного. Чем можно заменить мясо и стоит ли от него отказываться?

«Принципы избегания мясной пищи, сформулированные Пифагором, если они верны, учат чистоте и невинности. Если они ложны, то, по крайней мере, они учат нас бережливости. Да и велика ли будет ваша утрата, лишись вы жестокости?» — это сказал древнеримский философ Сенека Луций Анне.
Каким будет на вкус синтетическое мясо

Отойдя от философии, вспомним, что ученые во всём мире бьют тревогу. Неравнодушные знаменитости, влиятельные люди отказываются от мяса и призывают к этому общественность. А Билл Гейтс написал книгу о климатических изменениях под названием «Как избежать климатической катастрофы». Основатель компании Microsoft призвал людей отказаться от продуктов животного происхождения.

ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ МЯСО
Причем здесь климат? Дело в том, что животноводство, в особенности разведение скота, приводит к выбросу метана в атмосферу. По данным организации ФАО, потребление мяса в мире увеличилось на 75 %. Эти показатели постоянно растут. Кроме того, что метан в атмосфере приводит к глобальному потеплению, животноводство истощает ресурсы Земли.

Для изготовления одной котлеты весом 150 грамм в среднем необходимо потратить 1700 л воды. Постоянно расширяют территории для выпаса жвачных животных и выделяют огромные площади для посева сои, которой кормят скот. Это приводит к обезлесенью и переселению народов во всём мире.

Кроме изменения климата, избыточное поедание мясных продуктов плохо сказывается на здоровье человека. Недостаток белка в организме, как известно, чреват неприятными последствиями для человека, но его можно заменить альтернативным мясом или заменителями растительного происхождения.

«Жители богатых стран должны употреблять в пищу исключительно искусственное мясо, чтобы сократить выбросы от деятельности животноводческих предприятий»», — сказал Билл Гейтс. Он настаивает на том, что производство продуктов из говядины надо остановить и заменить котлеты и сосиски на синтетическое мясо.

Подделка вкуснее?

Существуют компании, которые работают над созданием синтетического мяса из пробирки. Производители каждый день совершенствуют технологию изготовления альтернативного мяса и улучшают вкусовые качества своего продукта. Люди, не имеющие отношения к вегетарианству и любят поесть мясо, признаются, что, если бы была такая же вкусная замена мясу, они бы отказались от говядины.

Когда-то Билл Гейтс попробовал тако с имитацией курицы от Beyond Meat и написал в своем блоге: «Как и большинство людей, я не думаю, что меня легко обмануть. Но это произошло, когда меня попросили ответить, что я ем — настоящее мясо или подделку? Мясо было на вкус и вид как курица. То, что я попробовал, было больше чем заменитель мяса, это был вкус еды будущего».

Этичное отношение к животным заставляет всё большое людей отказаться от продуктов животного происхождения. Как ты думаешь, может ли быть вегетарианец здоровым человеком? Практика показывает, что при регулярном мониторинге витаминов и микроэлементов в организме можно восполнить недостаток железа и витаминов из растительной пищи и не причинять вред животным.

Еще одна глобальная проблема в потреблении мяса: сельское хозяйство уже не так распространено, как раньше. Люди пытаются выбраться из сёл в города, а рождаемость населения увеличивается. Ученые задаются вопросом: «Как и чем прокормить людей, не нанося вред планете?»

Что едят спортсмены

Арнольд Шварценеггер развеял миф о том, что мясо жизненно необходимо спортсменам для построения красивого рельефа. В документальном фильме The Game Changers Арнольд Шварценеггер сказал, что необязательно есть животный белок, чтобы демонстрировать высокие достижения в спорте.

Я искренне рекомендую к просмотру фильм The Game Changers, в котором профессиональные спортсмены говорят всю правду о питании и растительном белке. Здесь хочется привести цитату одного из героев сюжета, немецкого культуриста Патрика Бабумяна: «Меня часто спрашивают: “Как же тебе удалось стать сильным, как бык? — на что я отвечаю: “А вы видели быка, который ест мясо?”»

Однако не всё так просто. Пока ученые пытаются найти решение, на полках супермаркетов красуются заменители мяса из соевых продуктов, и они дороже мясных продуктов. Сколько будет стоить искусственное мясо из пробирки? Наверное, дело, всё-таки в желании человека что-то изменить. А решения всегда найдутся, и потом мы будем не просто знать, чем можно заменить мясо, но и зачем мы это делаем. А ты бы ел мясо, которое приготовили в лабораторных условиях? Ведь сейчас производство мяса уже не такое, как раньше, кто знает, что добавляют в мясо и чем кормят скот на фермах.