Как императрица Елизавета расквиталась с фрейлиной-интриганкой Лопухиной

Изощренное наказание для фрейлины Лопухиной.
Великая женщина всегда была той еще модницей, однако долгое время не могла себе позволить разнообразие нарядов. Взойдя на престол и получив неограниченный доступ к императорской казне, она разгулялась на полную. Наталья Лопухина сыграла далеко не последнюю роль в становлении величайшей императрицы. Однако эта роль была не так уж и невинна…

НАТАЛЬЯ ЛОПУХИНА

Всем известно, что пока Елизавета не взошла на трон, ее жизнь была не слишком сладка. Над девушкой частенько издевались фрейлины и другие приближенные дамы императрицы Анны Иоановны, к примеру. Одной из таких веселых барышень была жена вице-адмирала Степана Лопухина.
Как императрица Елизавета расквиталась с фрейлиной-интриганкой Лопухиной
Наталья была остра на язык и пользовалась популярностью у мужчин. Так же как и Елизавета, она была той еще модницей и любительницей светских вечеров при дворе. Кстати, семья Лопухиных находилась в ссылке, пока престол не занял Петр II, который состоял в родстве с ними.

Вернувшись, супруги Лопухины некоторое время были в почете и даже получили отписную Глумовскую волость в подарок от императора. Однако соперничество Натальи и Елизаветы сыграло свою роль в дальнейшей судьбе семейства.

Как только Елизавета устроила переворот и вступила на трон, она тут же вспомнила свою нелюбовь к Лопухиной. Любовник Натальи Рейнгольд фон Левенвольде был быстренько выслан куда подальше. Саму же Лопухину сослали в Сибирь, конфисковав при этом всё ее многочисленное имущество.

Целых 20 лет Наташа пробыла вдалеке от столь любимых ею балов и вечеринок. Лишенная языка и униженная, она смогла вернуться в столицу лишь с приходом к власти Петра III. К слову сказать, мстительная соперница Елизавета на тот момент уже почила с миром.

В книгах, повествующих о тех временах, можно найти любопытные факты. Например, на один из балов, устроенных Елизаветой, Наталья посмела прийти, украсив свою прическу розой.

Она отчасти скопировала образ самой императрицы. За это капризная властительница привселюдно дала бунтарке две оплеухи. Перед этим она вырвала цветок из прически и отрезала прядь, за которую цветок держался. Вот такие страсти бушевали в то время!