Новогодние традиции королевской семьи, которые могут показаться слегка странными

Зачем королева Елизавета взвешивает гостей перед рождественским приемом:
Многовековые королевские традиции способны покорить своей простотой и душевностью. Не желаешь ли добавить к празднованию этого Нового года ноток британской аристократичности и элегантности? Предлагаем вовсю окунуться в пучину суетливой подготовки к зимним праздникам так, как это делает сама королева Англии.
Новогодние традиции королевской семьи, которые могут показаться слегка странными

КОРОЛЕВСКИЕ ТРАДИЦИИ
Разумеется, некоторые элементы такой подготовки простому народу можно пропустить. Королева, например, приступает к своим предновогодним хлопотам еще с августа. Ее Величеству нужно вручную подписать около тысячи открыток для родственников, друзей, политических деятелей. Даже сложно вообразить, сколько времени королеве придется потратить на такие поздравления. Поэтому и неудивительно, что она приступает к этому непростому делу заблаговременно.

К слову, есть у королевской семьи одна достаточно странная, но интересная традиция. Перед началом праздников всех гостей будущих приемов полагается взвесить. Эта традиция появилась во время правления короля Эдуарда VII в 1901–1910 годах. Тогда считалось, что подтверждением хорошей трапезы может стать прибавление в весе каждого гостя. Именно потому всем нужно было взвеситься перед ужином и после приема пищи.

Домашний уют

Ближайшие королевские родственники собираются в поместье Сандрингем, чтобы встретить Рождество в узком семейном кругу. Попасть туда могут только королевские потомки со своими вторыми половинками. Объяснить такой строгий раздел гостей можно тем, что Сандрингем считается самым маленьким королевским поместьем. Он рассчитан всего-то на 25 гостей.

Поэтому в этом поместье не бывать, к примеру, родителям Кейт Миддлтон или маме Меган Маркл. Исключение Ее Величество делала исключение только для матери Беатрис и Евгении, когда девочки еще были маленькие. Но даже такие привилегии не помогли Саре Фергюсон получить место в поместье, так что ей пришлось ночевать в одном из ближайших к дому коттеджей.

Отличным вариантом следования королевским традициям может стать праздничное блюдо, которое гости имеют право принести к столу. Несомненно, готовкой блюд занимаются личные повара, поэтому сами принцы и герцоги не имеют к этому большого отношения. Однако если кто-то принесет что-то к столу самостоятельно, то королева не прикажет убрать блюдо. Принц Чарльз, например, с радостью угощает всех домочадцев фруктами из своего сада.

Активный отдых и глупые подарки

Когда-то доброй традицией братьев Уильяма и Гарри была игра в футбол 24 декабря. Присоединиться к королевским потомкам имели право как члены семьи, так и кто-то из прислуги. После шумной игры семейство собирается на чаепитие с мини-сэндвичами, а детишки наряжают елку. Однако происходит это под строгим надзором сотрудников Сандрингема. Елочные игрушки выполнены из хрусталя времен правления королевы Виктории. Было бы весьма досадно, если бы кто-то из малышей случайно что-то разбил.

Не менее забавной традицией считается вручение подарков. Но подарки эти непростые. Королевская семья — люди зажиточные, так что дорогие подарки им попросту не нужны. Решение такой замысловатой проблемы было найдено довольно просто. Теперь семья соревнуется в том, кто подарит более глупый и странный подарок. Так, Ее Величество однажды получила от принца Гарри шапочку для душа, а принцу Филиппу презентовали мельницу для перца.

Душевные королевские традиции

Кроме того, что королевская семья посещает обязательную праздничную службу в церкви Святой Марии Магдалины, чета Виндзоров старается посвятить это время общению друг с другом и теплому дружескому застолью. Они могут смотреть фильмы, играть в шарады, собирать пазлы. К слову, праздничное убранство остается в поместье Сандрингем до 6 февраля. Так королева отдает дань уважения своему отцу, который почил в этот день и в этом же поместье.

Даже Ее Величеству и всей знатной семье ничто человеческое не чуждо. Они желают уединиться подальше от многочисленных папарацци и провести время в узком семейном кругу. Какие королевские традиции тебе особенно понравились? Что тебе показалось странным, а что наоборот — привлекает? Поделись собственными праздничными традициями.