Мама сшила сама для Юрия Никулина первый клоунский костюм

Вернувшись с фронта в 1946 году, Юрий сначала не узнал свою маму:
Юрий Никулин — один из самых известных и всеми любимых советских актеров. А фильмы с Никулиным и сегодня вызывают интерес у зрителей, причем не только на постсоветском пространстве, но и далеко за рубежом. Недавно мы уже рассказывали, чем советские фильмы так нравятся иностранцам.

Сегодня же мы предлагаем вспомнить не только фильмы, но также и интересные моменты из биографии прославленного актера, которые касаются его матери. Какой была ее настоящая фамилия, в каком городе она родилась и почему в свое время решила расстаться со сценой.
Мама сшила сама для Юрия Никулина первый клоунский костюм

ФИЛЬМЫ С НИКУЛИНЫМ

Когда спросить у случайного прохожего, какие фильмы с Юрием Никулиным он помнит, то человек точно назовет «Бриллиантовую руку», «Кавказскую пленницу» или «Самогонщиков». И да, эти комедии всё еще крутят по телевидению, поэтому даже молодые люди вполне с ними знакомы.
Однако были в фильмографии Никулина и более серьезные картины вроде «Двадцать дней без войны», а также «Они сражались за родину». Нельзя не отметить и драматический фильм «Чучело», где Юрий Владимирович сыграл последнюю большую роль. Интересно, что по сценарию он оказался дедушкой главной героини, которую блистательно сыграла дочь Пугачевой — Кристина Орбакайте.

Что известно о матери актера

Лидия Ивановна Германова родилась в городе Ливенгоф в 1902 году. На тот момент эта территория входила в состав Российской империи. Сегодня же это латвийский городок под названием Ливаны, расположенный в 165 километрах от Риги. Населения тут чуть больше 7 тысяч человек.

Когда началась Первая мировая война, Лидия Ивановна уехала подальше от военных действий. Так она оказалась у родственников в городке Демидов. Там же она и устроилась работать в местном театре актрисой. И там же познакомилась со своим будущим супругом — Владимиром Андреевичем Никулиным. Мужчина не только ставил спектакли, но и сам в них участвовал.

Неудивительно, что когда у пары в декабре 1921 года появился сын Юрий, молодые родители мечтали, что он тоже станет актером. И хотя Лидия Ивановна считалась перспективной актрисой, однако она отказалась от карьеры, чтобы уделять больше времени воспитанию сына.

Наверное, переломный момент случился, когда маленькому Юре было 5 лет. Тогда мать, желавшая, чтобы сын стал артистом, повела его в цирк. Работа клоунов была впечатляющей, и мальчик с ходу загорелся идеей, что хочет уметь так же смешить людей. А потому обязательно станет клоуном. Мать же и сшила ему первый клоунский костюмчик.

«Воротник-жабо был из гофрированной бумаги, а шапочка с кисточкой — из картона. К тапочкам она пришила помпоны. Так я и пошел в гости к одной девочке из нашего двора, где устраивался костюмированный вечер. Кто-то оделся врачом, кто-то — даже подснежником. А я был клоуном, чтобы всех смешить», — вспоминал спустя годы артист.

Конечно, начало войны разрушило все планы. А Юрия Никулина, окончившего среднюю школу, призвали в Красную армию, где он служил в зенитно-артиллерийском полку. Его зенитная батарея защищала подступы к Ленинграду, позже он тоже воевал под Ленинградом и получил медаль за оборону этого города.

Возвращение домой

Демобилизовали Никулина только в 1946 году. Вернувшись домой, он с трудом узнал мать: она стала вдвое тоньше, выглядела намного старше своих лет, как-то даже посерела. Хотя Никулин знал, что после пережитых испытаний он и сам выглядит неважно.

Что касается Лидии Ивановны, то она в меру сил тоже трудилась ради победы: копала окопы под Москвой, а позже работала санитаркой. После войны женщина устроилась на скорую помощь диспетчером, где и трудилась до самой пенсии.

Когда Юрий становился популярным артистом, мать очень радовалась его успехам и бережно собирала о нём все газетные вырезки. Она любила читать и перечитывать эти тексты. Хотя сам Никулин относился к подобным заметкам с пренебрежением, не воспринимал написанное о себе всерьез.

Нередко мать приходила и на цирковые выступления сына. Тогда Никулин частенько подходил к ее ряду и приставал с расспросами: «А кто это тут так внимательно смотрит?» или «Ну что, получается у нас, правильно делаем?» Зрители удивлялись, но неизменно смеялись, когда узнавали, что это мать артиста.

На позднем этапе жизни Лидии Ивановне было уже тяжело ходить, поэтому Юрий приезжал часто. Привозил продукты, помогал с бытовыми делами, рассказывал о своих планах. Об успехах предпочитал не говорить, но мать и так обо всём узнавала. И очень гордилась достижениями сына.

Не стало Лидии Ивановны в 1979 году. Она была удивительной женщиной, общительной и доброжелательной. Ее старания и поддержка помогли Юрию Никулину добиться больших высот, несмотря на постоянные препятствия. Неудивительно, что актер очень тепло вспоминал о матери всю свою жизнь.