Хитрые задачки, с которыми дети справляются лучше, чем взрослые

Осилят только те, кто думают нестандартно.
Дети частенько затыкают взрослых за пояс, когда речь идет о задачах с нестандартными решениями. Видишь ли, серьезные совершеннолетние люди привыкли мыслить по шаблонам. В ситуациях, где надо справиться с проблемой по-хитрому, нам потребуется больше времени. А вот ребенок зачастую видит такие вот неочевидные решения сразу. Хитрые загадки из нашей сегодняшней статьи требуют неочевидных решений. Проверь себя и погляди, как быстро ты сам сможешь разобраться с каждой из них!
Хитрые задачки, с которыми дети справляются лучше, чем взрослые

Задача 1:

На выходе из лабиринта есть три двери. Одна ведет в логово людоеда. Другая — в крайне опасную ловушку. За третьей спрятан лев, которого не кормили два месяца. Какой выход выберешь ты?

Задача 2:
Перед тобой развилка. Один путь ведет к счастью и богатству, другой — к потерям и трагедиям. Правильную дорогу знают два брата, охраняющие развилку. Вот только первый брат говорит только правду, а второй всегда лжет. Ты можешь задать лишь один вопрос одному из братьев. Что спросишь?

Задача 3:

«Тебя всегда тянет мною поделиться. Но если ты так поступишь, меня не станет». О чём идет речь в загадке?

Задача 4:

«Когда я лежу на боку, я — всё. Когда меня делят надвое, я — ничто». О чём идет речь в загадке?

Задача 5:

Тебе предлагают пять мешочков с огромными золотыми монетами. В каждом по 15 штук. Вот только в одном из мешочков фальшивки. Отличие от настоящих лишь одно — фальшивка весит на десятую долю грамма меньше оригинала. Ты волен забрать всё золото, если определишь мешочек с фальшивками за одно-единственное взвешивание на точнейших весах. Как ты это сделаешь?

Задача 6:

В доме есть лишь две пары песочных часов, на 7 и на 11 минут соответственно. А тебе вдруг позарез понадобилось сварить огромное яйцо. Причем варить это яйцо нужно ровно 15 минут и ни секундой больше! Что будешь делать?

Задача 7:

У богатея было два сына. В завещании богатей указал: пусть, мол, наследники устроят гонку, а деньги достанутся тому, чей конь придет последним. Стартовали гонку, а парни косятся друг на друга да с места не сдвинутся. Но когда мудрец дал им один совет, то гонка пошла своим чередом. Что посоветовал парням мудрец?

Задача 8:

Перед тобой наполненная водой ванна. У тебя есть чашка, наперсток и кувшин. За что возьмешься первым делом, чтобы побыстрее опустошить ванну?

Задача 9:

Четверо путешественников впотьмах подошли к мосту. Мост старый и ветхий, выдержит максимум двоих. А факел, позволяющий безопасно пройти по мосту без страха сверзиться в пропасть, у парней только один. Да к тому же еще и шторм надвигается! Петя перейдет мост за минуту, Ян — за две, Гриша — за 5, Толя — за 8. Двое путешественников, переходящие мост, движутся со скоростью самого медленного. Успеют ли парни перебраться на ту сторону за 15 минут, избежав шторма?

Ответы на хитрые загадки:

1. Лев, который не ел два месяца, давно уже отошел в мир иной. Так что третья дверь безопасна.

2. К победе тебя приведет следующий вопрос: «Будь ты своим братом, какую бы дорогу ты мне посоветовал?» Идти, соответственно, следует по той дороге, которую не упомянули в ответе. Правдоруб, представив себя лжецом, укажет на плохую дорогу. Лжец, выдавая себя за правдоруба, солжет и укажет опять-таки на плохую дорогу.

3. Ответ — секрет. Как водится, если в секрет посвящено слишком много людей, он перестает быть секретом.

4. Ответ — восьмерка. На боку эта цифра превращается в символ бесконечности. А разделенная надвое становится двумя нулями.

5. Из первого мешочка возьми монетку. Из второго — две, из третьего — три, и так далее. Взвесь все собранные монетки вместе. Если итоговый вес заканчивается на одну десятую грамма, фальшивки в первом мешочке. Если заканчивается на две десятых — во втором, и так далее.

6. Запустить обе пары часов. Дождаться, пока семиминутные закончатся, и сразу же опустить яйцо в кипящую воду. 11-минутные закончатся через 4 минуты, а тогда останется лишь перевернуть их еще раз. Ведь 11 и 4 как раз и дадут нам необходимые 15 минут.

7. Он просто сказал им поменяться лошадьми, вот и всё.

8. Так и хочется упомянуть кувшин, правда? Правильным же ответом будет выдернуть пробку.

9. Первыми переходят Петя с Яном, потом Петя уходит обратно, забирая факел с собой. Это три минуты. Дальше идут Гриша с Толей, отдают факел Яну, он несет его обратно. Это десять минут. Ну и затем Петя с Яном снова пускаются в путь. Уложились ровно в срок!

Хитрые загадки, нечего сказать! Ну что, удалось справиться со всеми сразу? Нет? Ничего страшного, побольше практики, и будешь щелкать любые жизненные задачки как орешки!