Отборные задачки, которые заменяют профессорам утренний кофе

Тренируя тело, не забывай про разум.
Большинство из нас натыкается на необычные загадки и задачки лишь случайно. Но те, кто заботится о своем здоровье, целеустремленно рыскают в Интернете в поисках хороших головоломок. Предусмотрительные люди понимают, что с возрастом дряхлеет не только тело, но и разум. Потому наши драгоценные серые клеточки тоже нужно тренировать! А лучшими упражнениями для мозга служат логические задачки и изучение иностранных языков. Увы, для овладения новыми языками требуется немало времени и помощь знатоков. А качественные логические головоломки ты найдешь прямо в этой статье!

Необычные загадки для тех, кто учится нестандартно мыслить
Отборные задачки, которые заменяют профессорам утренний кофе

Задача № 1
Мужчина забежал в бар и попросил стакан воды. Бармен налил воду в стакан, а затем разбил стакан об пол прямо перед посетителем. Мужчина поблагодарил бармена, расплатился и вышел вон. В чём тут был подвох и зачем посетителю понадобилась вода?

Задача № 2

Назови три идущих подряд дня, не используя следующие слова: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Задача № 3

Как-то ночью у жены Кирилла заболел живот. Кирилл позвонил доктору и сообщил, что его супруга, похоже, страдает от аппендицита. Врач изумился, ведь три года назад он уже лечил жену Кирилла. Но уже на следующий день диагноз подтвердился. Как такое могло произойти?

Задача № 4

Врач и водитель автобуса влюблены в одну и ту же привлекательную девушку по имени Клара. Водителю автобуса надо было отправляться в дальнюю поездку на неделю. Перед поездкой он принес Кларе семь яблок. Зачем?

Задача № 5

Позавчера было 23-е число. А каким числом будет датировано послезавтра?

Задача № 6

В пустой квадратной комнате размещено 20 человек. Каждый из них может увидеть всю комнату и всех прочих находящихся там людей, не поворачиваясь и не двигая головой. Куда в комнате ты бы положил апельсин при условии, что его должны видеть все присутствующие, кроме одного человека?

Задача № 7

Два отца и два сына отправились на рыбалку. Каждый из них поймал по рыбе, но домой они донесли лишь 3 рыбки. Известно, что до дома они донесли весь улов. Как такое возможно?

Задача № 8

В один и тот же мир на свет появилось два младенца. Но даты рождения у малышей оказались разные. Как так?

Ответы:

1. У посетителя была икота. Разбив стакан, бармен напугал посетителя, и диафрагма бедолаги вернулась в нормальное состояние. Всё вышло так, как хотел мужчина, хоть и не так, как он планировал.
2. Вчера, сегодня, завтра. Или позавчера, вчера, сегодня. Или сегодня, завтра, послезавтра. Основной принцип остается неизменным.
3. Всё просто: врач ранее вырезал аппендицит предыдущей жене Кирилла и просто не знал, что мужчина уже обрел новую спутницу жизни.
4. Как говорится в народе, кто яблоко в день съедает, у того врач не бывает.
5. Послезавтра будет 27-е число. Казалось бы, загадка до невозможности проста, но просчитаться тут легче легкого.
6. Кладем апельсин на голову одного из присутствующих. Так фрукт увидят все, кроме того, кто служит ему подставкой.
7. Ситуация вполне нормальная, если понять, что на рыбалку пошли дед, отец и внук.
8. Малыши родились в разных часовых поясах. Вот и вся загвоздка.

Задачки не самые сложные, но для тренировки мозга подойдут идеально. Работай с головоломками каждый день — и к преклонному возрасту придешь в здравом уме и твердой памяти!