Как живет старейшая олимпийская чемпионка — Агнеш Келети исполнилось 100 лет

Живая легенда. Женщина, которую не сломили ни ужасы войны, ни травмы.
Не устаю повторять, что Олимпийские игры в первую очередь ценны своими историями. Соревнования в Токио уже успели подарить нам несколько подобных. Но есть люди, которые уже давно не выступают на больших форумах, а всё еще продолжают удивлять общественность. Агнеш Келети — живая легенда Олимпиад. Она старейшая в мире олимпийская чемпионка. В этом году Агнеш отметила 100-летний юбилей.

Трудное детство

Агнеш появилась на свет в январе 1921 года в еврейской семье, которая жила в Будапеште. С ранних лет ее заинтересовала спортивная гимнастика, но заняться этим видом спорта серьезно девушке помешала война.
Как живет старейшая олимпийская чемпионка — Агнеш Келети исполнилось 100 лет
Как и многих евреев, отца будущей чемпионки отправили в Освенцим. Там он скончался из-за голода. Самой Агнеш, а также ее сестре и маме помог скрыться Рауль Валенберг. Во времена Второй мировой этот шведский дипломат спас немало евреев.

Несколько лет наша героиня работала служанкой в семье, симпатизирующей нацистам. Ей приходилось изображать христианку, но главное, что Агнеш осталась в живых. Также Келети фиктивно вышла замуж. Это помогло ей избежать каторжных работ. А во время сражений на территории Венгрии наша героиня помогала собирать тела погибших и хоронить их в братских могилах.

Спортивная карьера

Ужасы, которые Агнеш пришлось увидеть во времена Второй мировой, не отбили у нее желание стать гимнасткой. После войны она возобновила тренировки. Уже на Играх в Хельсинки в 1952 году Келети выиграла 4 медали, одна из которых была золотой.

Четырьмя годами позже на Олимпиаде в Мельбурне Агнеш Келети четырежды поднималась на высшую ступень пьедестала. Тогда венгерка даже отобрала одно золото у восходящей звезды советской гимнастики Ларисы Латыниной.

Агнеш Келети сейчас

После завершения спортивной карьеры Агнеш перебралась жить в Израиль. Она вышла замуж за другого выходца из Венгрии, Роберта Биро. Они вместе работали в одном из израильских университетов.

Прошло время, и Агнеш возглавила израильскую сборную по спортивной гимнастике. Своим ученикам Келети всегда повторяла две простые истины: «Повторение дает результат!» и «Никогда не стоит обращать внимание на обстоятельства или соперников. Выдай свой максимум и соревнуйся ради любви, а не победы».

Сегодня Агнеш продолжает следить за перипетиями в мире спорта. На Олимпиаде в Токио она болела за американку Симону Байлз. Келети уверена, что в современной гимнастике новаторство выходит на первый план. Когда ты делаешь новый элемент, его называют твоим именем. У Симоны уже есть несколько подобных. Но Агнеш уверена, что американка будет продолжать вписывать свое имя в историю ее любимого вида спорта.

Глядя на Агнеш, понимаешь, что живешь в одно время с человеком, который смог достичь величайших результатов, несмотря ни на что. Именно такие люди должны становиться примером для подрастающего поколения. Хочется пожелать Келети здоровья. Пусть она как можно дольше радует человечество своей улыбкой.