Вещи, которые превращают твое жилище в свалку

Портят настроение, наводят грусть, а расставаться с ними так непросто... Но нужно.
Здоровая атмосфера в доме — штука довольно хрупкая. Достаточно лишь несколько вещей поставить не на свое место, и уже в душу закрадываются тревожность и усталость. В этой статье мы расскажем, от каких вещей стоит избавиться поскорее, чтобы сделать свою квартиру уютней и комфортней.

Кстати, отметим, что о негативном воздействии некоторых вещей мы даже никогда не задумывались. Но человеческие психика и подсознание — очень странные материи, которые иногда спотыкаются буквально на ровном месте.
Вещи, которые превращают твое жилище в свалку

Сломанные вещи
Уверены, у всех найдется немало вещей, которые свое отслужили, но выбрасывать их жалко. Кружки без ручек, разбитые часы и много чего еще, что в принципе можно использовать, а потому зачем выбрасывать. Но неужели они не вызывают раздражения? А некоторые испорченные вещи еще и опасными могут быть.

Зеркала

Группа психологов из Лондона пришла к выводу, что большое количество зеркал в доме приводит к ряду расстройств. У людей появляются новые комплексы, а старые только крепнут. И на их появление не особенно влияет, насколько сильная у тебя нервная система. А потому пары зеркал на весь дом будет вполне достаточно.

Сувениры

Тут всё немного сложно. С одной стороны, большое количество всяких безделушек очень сильно захламляет пространство, да и редко это выглядит эстетично. А вот с другой — кто-то ведь их дарил, и будет некрасиво их выбрасывать или прятать в ящик. Компромиссом будет оставить то, что по-настоящему для тебя важно.

Брошенные хобби

Краски, недовязанные носочки или музыкальный инструмент, к которому ты не прикасался уже пару лет, тоже стоит выбросить. Во-первых, опять банальное захламление ненужными вещами рабочего пространства. А во-вторых, такие предметы вызывают у нас подсознательное чувство вины и портят тем самым настроение.

Телевизор

Речь не столько о самом его наличии, а о том, что у многих он постоянно включен на фоне. Это создает постоянную шумовую нагрузку, от которой устает мозг. А усталость уже вызывает раздражение, портит сон и снижает когнитивные способности.

Сервиз

Сколько всего уже было сказано о бабушкиных сервизах, которые собирают пыль в шкафу, чтобы раз в год быть использованными. Возможно, конечно, тебе удалось вписать его в интерьер и он действительно радует глаз. Но в остальных случаях он лишь занимает кучу места и абсолютно бесполезен.

Одна из главных способностей, которой должен научиться каждый человек, — уметь без жалости избавляться от лишнего в своей жизни. И это касается не только вещей, слишком многое не дает нам жить полной комфортной жизнью.