Как выглядят волосы, которые девять лет не видели шампуня

Наши прабабушки шампуня не видали, многие и мыла не имели. И с волосами всё было нормально
Многие современные женщины устали без конца мыть голову. Мне кажется, если бы им предложили выбрать суперсилу, некоторые попросили бы возможность всегда иметь чистые волосы. Кажется, чем чаще мы моем голову, тем быстрее она становится жирной. Некоторые женщины моют голову каждое утро, например. А к вечеру уже жалуются, что волосы грязные. Выход есть, считает британка Люси Эйткен Рид. Мытье волос она сделала темой своей книги, в которой рассказала, как лучше всего ухаживать за волосами. К слову, шампунем женщина не пользуется уже девять лет. И она вполне довольна результатом.
Как выглядят волосы, которые девять лет не видели шампуня

Мытье волос: всё дело в шампуне
Люси Эйткен Рид отказалась от использования шампуня в 2012 году. С того времени она приверженка нового метода мытья волос, который она назвала No Poo (без шампуня). Когда-то Люси столкнулась с исследованием, результаты которого ошеломили ее. Оказывается, ежедневно на тело женщины попадает до 515 химических веществ. Люси решила поначалу, что это какой-то бред и ее это не касается. Но потом женщина посмотрела на состав своего шампуня, крема для тела и других косметических средств. На баночках и тюбиках была куча незнакомых ей веществ. Тогда и зародилась мысль, что пора прекращать весь этот бал-маскарад химикатов.

Чем Люси стала мыть волосы

Британка рассказывает, что сначала ей пришлось немного поэкспериментировать, пока она нашла идеальную для себя формулу мытья волос. Главным критерием для Люси была натуральность используемых средств. Некоторое время Люси ополаскивала волосы, используя соду и уксус. Таким образом ей удалось сделать волосы менее жирными и придать им натуральный блеск. Также Люси использовала яйца. Позже она стала мыть голову обычной водой без никаких средств. В качестве альтернативы шампуням подойдут также мёд, мука, лимонный сок.

Сейчас женщина моет волосы водой каждые три-четыре дня, а раз в две недели использует для мытья яйцо. И волосы женщины при этом никак не назовешь грязными. Британка теперь на все 100 % уверена, что отказ от шампуня благотворно сказался на ее волосах. По ее мнению, это дельное решение для тех, кто устал каждый день мыть голову.

С какими проблемами столкнулась Люси

Единственное, что некоторое время смущало женщину, — это запах волос. Он не был таким, как раньше. Производители, конечно же, стремятся сделать шампуни ароматными. И все мы привыкли к парфюмерным отдушкам в средствах. Но теперь Люси, наоборот, радуется, что ее волосы пахнут естественно.

Сейчас женщину абсолютно всё устраивает в ее волосах. Она делится советами с остальными, ведет блог. А когда вопросов о волосах стало слишком много, Люси Эйткен Рид собрала их воедино и ответила на все в книге.

А ты бы смогла отказаться от использования шампуней? Или считаешь это плохой затеей?