Какие комнатные растения выживут у самого неумелого цветочника

Можно спокойно уехать в отпуск и не переживать о домашнем оазисе.
Долгое время я думала, что ухаживать за растениями — это точно не мое. Видимо, так на меня повлияла «травма», когда ушла в мир иной моя пальма хамедорея, подаренная подругой. А до этого еще был кактус. Был да сплыл. Разочаровавшись в своих способностях садовода, я больше не покупала растения, а на картинки в Интернете с комнатами, где так много зелени, смотрела с грустью и завистью. Но всё изменилось. Если ты, как и я раньше, думаешь, что цветы требуют кучу ухода и дополнительных забот, то расслабься, ведь существуют неприхотливые комнатные растения, которые будут благоухать даже у самого неумелого цветочника. Мы в редакции составили их список и спешим поделиться с тобой.
Какие комнатные растения выживут у самого неумелого цветочника

Неприхотливые комнатные растения
К каждому растению нужно знать подход. Тогда оно автоматически может стать неприхотливым.

Бостонский папоротник

Это растение предпочитает стоять в местах с непрямым солнечным светом. Поливать его нужно один или два раза в неделю теплой водой. По сравнению с другими видами папоротников, бостонские папоротники считаются более простыми в уходе. Они не нуждаются в большом количестве удобрений. Также это очень выносливые растения. Если ты обнаружишь, что растение на грани, как мой бывший кактус, просто немного позаботься о нём, и оно быстро вернется в норму.

Фаленопсис, или Орхидея-бабочка

Подоконник с умеренным светом — лучшее место для такой орхидеи. Поливать растение нужно каждые 7–10 дней. Орхидеи-бабочки обычно цветут в конце зимы и до весны. Летом они могут не цвести, но не волнуйся. Это нормально. Также стоит помнить, что орхидеи следует держать в горшке с хорошим дренажем.

Каланхоэ Блоссфельда

Это растение любит греться на солнце. Поэтому ставь его в ярко освещенных местах. Не поливай его слишком много. Если высохли несколько верхних сантиметров почвы, ты поймешь, что пора полить растение. Это красиво окрашенное каланхоэ названо в честь Роберта Блоссфельда, который обнаружил цветок на своем родном Мадагаскаре. Растения действительно неприхотливы, так как не требуют много воды. А зимой, например, их следует поливать и вовсе очень экономно.

Маранта трехцветная, или Молитвенное растение

Помести маранту в ярко освещенную комнату, но вдали от прямых солнечных лучей. Это растение не любит быть сухим — почва должна быть влажной. Маранта называется молитвенным растением, потому что ночью поднимает свои листья в вертикальное положение и может выглядеть так, будто молится. Это растение любит влажную среду. Если вокруг немного сухо, ты можешь просто поставить рядом с растением емкость с водой, чтобы испарение помогло повысить влажность.

Антуриум

Антуриумы ставь в теплое, ярко освещенное место вдали от прямых солнечных лучей. Поливай растение достаточно часто, чтобы почва оставалась влажной, но не сырой. Примерно полстакана воды раз в неделю. Антуриумы могут быть неприхотливыми в уходе. Это красочное дополнение твоего дома. Они также могут расти при меньшем количестве солнечного света, но тогда у них будет меньше цветов. Если цветы блекнут и ты хочешь их удалить, ты можешь просто обрезать основание цветочного стебля, которое ближе всего к основанию растения.

Монстера

Помести ее в комнату с непрямым солнечным светом или в место, где солнечный свет фильтруется прозрачной занавеской. Поливай раз в неделю. Реже осенью и зимой. Монстера хорошо растет в среде с высокой влажностью, но также переносит сухие условия в помещении. Если ей уделять внимание и заботиться, то листья могут вырасти до 90 см в ширину.

А у тебя дома уже есть какие-то растения или только присматриваешься к зеленым друзьям?