Правда ли, что дети 90-х прошли настоящую школу выживания

Девяностые для жителей бывшего СССР — чуть ли не мистическая пора, с которой связано множество теплых воспоминаний. Особенно это касается тех, чье детство пришлось на эти непростые года. Многие тогдашние школьники уже стали родителями и не устают сравнивать своих детей с самими собой. И зачастую сравнение не в пользу нынешнего поколения. Попробуем разобраться, почему же многие убеждены, что дети девяностых были лучше современных детей.
Правда ли, что дети 90-х прошли настоящую школу выживания

Какими были дети девяностых
Самостоятельность


Самостоятельность была ключевой характеристикой того поколения. Уже в младших классах любой мог приготовить себе простенький завтрак, заштопать вещи или сходить в магазин. Тогда детей не опекали так сильно, не подпуская их к любым обязанностям. А ведь сегодня даже уроки не все школьники делают сами, родителям приходится справляться за них.

Труд, труд и труд

Школьники часто привлекались к различной общественной работе. Кто-то успел застать принудительные выезды на картошку, другие же занимались сбором металлолома или макулатуры. Еще школы организовывали из школьников отряды, которые помогали пенсионерам и ветеранам. А о различных дежурствах, субботниках и прочих трудовых занятиях можно и не говорить.

Свободное время

Естественно, в 90-е годы Интернет, смартфоны и прочее, что сейчас занимает всё свободное время детей, было недоступно. Потому живого общения и взаимодействия было намного больше. Дети проводили свободное время, играя друг с другом в десятки различных игр. Часть из которых, кстати, сегодня бы вызвали ужас у родителей. А еще было огромное количество различных секций, куда школьники с удовольствием ходили.

Уважение и ответственность

Этот пункт может быть весьма субъективен. Воспитание в те годы было куда строже, а потому уважение к старшим и бережное отношение к вещам были сами собой разумеющиеся. Были, конечно, и те, кто никак не хотел воспитываться. Но большая часть школьников всегда следовала хорошим манерам. А также со школьной скамьи в детях воспитывалась ответственность. Сегодня мало кто отважится послать своего пятилетнего сына в магазин. А тогда в этом не было ничего предосудительного.

Последствия

Однако 90-е годы не были сладким временем. Дефицит товаров и высокий уровень безработицы вынуждали людей забывать о самореализации, а искать быстрые пути заработка, чтобы прокормить семью. Люди, прошедшие то время, сегодня и стали теми, из-за кого вокруг детей возникает гиперопека. Люди готовы на что угодно, лишь бы дети не повторили их судьбу. И в итоге у нынешних детей есть всё, кроме самодостаточности и самостоятельности.

Однозначно, конечно, нельзя сказать, что дети девяностых были хуже или лучше нынешнего или любого другого поколений. Нужно понимать, что это было совершенно другое время, с другими ценностями и приоритетами. И это накладывало свой отпечаток на воспитание. Но ничто не помешает уже взрослым людям вспоминать свое детство в те годы с теплыми чувствами. И критиковать сегодняшних детей, уж без этого никуда.